Estimation immobilière — Rue Du Bassin, Meudon
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Bassin, Meudon, calculée à partir de 11 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Du Bassin, Meudon
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Meudon
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 RUE DU BASSIN, Meudon | 866 440 € | 60 m² | 14 441 €/m² | 19/05/2025 | 3 p. |
| 22 RUE DU BASSIN, Meudon | 380 000 € | 58.17 m² | 6 533 €/m² | 10/02/2025 | 2 p. |
| 18 RUE DU BASSIN, Meudon | 512 750 € | 61.58 m² | 8 327 €/m² | 15/09/2023 | 4 p. |
| 2 RUE DU BASSIN, Meudon | 1 590 000 € | 146 m² | 10 890 €/m² | 18/02/2022 | 5 p. |
| 22 RUE DU BASSIN, Meudon | 753 100 € | 97 m² | 7 764 €/m² | 01/02/2022 | 3 p. |
| 4 RUE DU BASSIN, Meudon | 1 803 000 € | 222.06 m² | 8 119 €/m² | 13/01/2022 | 6 p. |
| 4 RUE DU BASSIN, Meudon | 1 775 250 € | 211.62 m² | 8 389 €/m² | 16/12/2021 | 5 p. |
| 18 RUE DU BASSIN, Meudon | 478 500 € | 62.32 m² | 7 678 €/m² | 27/07/2018 | 4 p. |
| 18 RUE DU BASSIN, Meudon | 655 035 € | 60 m² | 10 917 €/m² | 07/07/2017 | 3 p. |
| 18 RUE DU BASSIN, Meudon | 620 220 € | 45 m² | 13 783 €/m² | 03/04/2017 | 3 p. |
| 18 RUE DU BASSIN, Meudon | 562 000 € | 60 m² | 9 367 €/m² | 15/01/2015 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Meudon
Le prix moyen au m² à Meudon (92190) ressort à 9 655 €/m² sur la base des 11 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/01/2015 au 19/05/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 764 €/m² (P20) et 10 917 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 389 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.