Estimation immobilière — Che Scribe, Meudon

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Che Scribe, Meudon, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Che Scribe, Meudon

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 314 €/m²
Médiane
6 038 €/m²
Haute
7 246 €/m²

Transactions immobilières récentes — Meudon

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
8 CHE SCRIBE, Meudon 320 000 € 53 m² 6 038 €/m² 15/10/2025 3 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 380 952 € 70 m² 5 442 €/m² 20/05/2025 4 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 448 400 € 72 m² 6 228 €/m² 07/05/2025 3 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 280 000 € 55 m² 5 091 €/m² 22/08/2024 3 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 330 000 € 54.49 m² 6 056 €/m² 25/06/2024 3 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 519 000 € 71.63 m² 7 246 €/m² 05/10/2023 4 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 433 816 € 57.13 m² 7 593 €/m² 07/06/2023 3 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 415 000 € 71.56 m² 5 799 €/m² 09/05/2023 4 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 485 650 € 67 m² 7 249 €/m² 01/03/2023 4 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 328 350 € 45 m² 7 297 €/m² 27/12/2022 1 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 351 000 € 70 m² 5 014 €/m² 29/09/2022 4 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 292 700 € 55.23 m² 5 300 €/m² 23/09/2022 3 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 520 350 € 70.71 m² 7 359 €/m² 25/08/2022 4 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 582 250 € 70.78 m² 8 226 €/m² 24/08/2022 4 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 371 300 € 55 m² 6 751 €/m² 02/03/2022 3 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 416 910 € 57.49 m² 7 252 €/m² 27/08/2021 3 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 505 000 € 70.12 m² 7 202 €/m² 07/05/2021 4 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 470 000 € 69.12 m² 6 800 €/m² 10/02/2021 4 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 505 000 € 72 m² 7 014 €/m² 22/12/2020 4 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 490 000 € 69.84 m² 7 016 €/m² 25/08/2020 6 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 380 000 € 70.89 m² 5 360 €/m² 26/04/2019 4 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 380 000 € 71.52 m² 5 313 €/m² 17/04/2019 4 p.
1 B CHE SCRIBE, Meudon 1 585 000 € 200 m² 7 925 €/m² 18/03/2019 6 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 345 000 € 57.49 m² 6 001 €/m² 21/01/2019 3 p.
8 CHE SCRIBE, Meudon 311 320 € 70 m² 4 447 €/m² 27/09/2017 4 p.

Prix du marché immobilier à Meudon

Le prix moyen au m² à Meudon (92190) ressort à 6 441 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/09/2017 au 15/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 314 €/m² (P20) et 7 246 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 038 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.