Estimation immobilière — Rue De La Tour, Malakoff

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Tour, Malakoff, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Tour, Malakoff

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 401 €/m²
Médiane
6 435 €/m²
Haute
8 245 €/m²

Transactions immobilières récentes — Malakoff

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
17 RUE DE LA TOUR, Malakoff 285 000 € 52.33 m² 5 446 €/m² 21/11/2025 3 p.
40 RUE DE LA TOUR, Malakoff 145 000 € 18.63 m² 7 783 €/m² 01/10/2025 1 p.
17 RUE DE LA TOUR, Malakoff 240 000 € 45 m² 5 333 €/m² 16/09/2025 2 p.
31 RUE DE LA TOUR, Malakoff 178 450 € 24 m² 7 435 €/m² 20/01/2025 1 p.
23 RUE DE LA TOUR, Malakoff 422 565 € 59.65 m² 7 084 €/m² 05/08/2024 3 p.
35 B RUE DE LA TOUR, Malakoff 70 000 € 37.96 m² 1 844 €/m² 22/07/2024 2 p.
31 RUE DE LA TOUR, Malakoff 160 000 € 28 m² 5 714 €/m² 01/07/2024 1 p.
23 RUE DE LA TOUR, Malakoff 775 000 € 92.5 m² 8 378 €/m² 07/06/2024 4 p.
33 B RUE DE LA TOUR, Malakoff 100 000 € 22.41 m² 4 462 €/m² 16/01/2024 1 p.
28 RUE DE LA TOUR, Malakoff 214 000 € 29.02 m² 7 374 €/m² 13/10/2023 2 p.
17 RUE DE LA TOUR, Malakoff 240 000 € 43.57 m² 5 508 €/m² 13/10/2023 2 p.
35 B RUE DE LA TOUR, Malakoff 115 000 € 37.96 m² 3 030 €/m² 17/04/2023 2 p.
17 RUE DE LA TOUR, Malakoff 250 000 € 43.04 m² 5 809 €/m² 23/11/2022 2 p.
33 B RUE DE LA TOUR, Malakoff 218 000 € 22.88 m² 9 528 €/m² 12/10/2022 1 p.
17 RUE DE LA TOUR, Malakoff 288 000 € 52.45 m² 5 491 €/m² 24/08/2022 4 p.
19 RUE DE LA TOUR, Malakoff 800 000 € 98 m² 8 163 €/m² 24/03/2022 4 p.
42 RUE DE LA TOUR, Malakoff 140 335 € 19.42 m² 7 226 €/m² 28/01/2022 1 p.
23 RUE DE LA TOUR, Malakoff 355 000 € 41 m² 8 659 €/m² 14/10/2021 2 p.
23 RUE DE LA TOUR, Malakoff 462 000 € 59 m² 7 831 €/m² 23/09/2021 3 p.
23 RUE DE LA TOUR, Malakoff 377 000 € 41 m² 9 195 €/m² 25/08/2021 2 p.
23 RUE DE LA TOUR, Malakoff 607 000 € 71 m² 8 549 €/m² 03/08/2021 4 p.
40 RUE DE LA TOUR, Malakoff 145 000 € 19.08 m² 7 600 €/m² 19/07/2021 2 p.
40 RUE DE LA TOUR, Malakoff 220 000 € 38 m² 5 789 €/m² 22/06/2021 2 p.
23 RUE DE LA TOUR, Malakoff 462 000 € 60 m² 7 700 €/m² 02/06/2021 3 p.
23 RUE DE LA TOUR, Malakoff 289 000 € 41 m² 7 049 €/m² 31/05/2021 2 p.

Prix du marché immobilier à Malakoff

Le prix moyen au m² à Malakoff (92240) ressort à 6 719 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/05/2021 au 21/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 401 €/m² (P20) et 8 245 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 435 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.