Estimation immobilière — Vla Chaptal, Levallois-Perret

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla Chaptal, Levallois-Perret, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Vla Chaptal, Levallois-Perret

24 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
7 627 €/m²
Médiane
10 625 €/m²
Haute
12 894 €/m²

Transactions immobilières récentes — Levallois-Perret

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
26 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 2 700 000 € 240 m² 11 250 €/m² 29/09/2025 8 p.
48 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 1 625 000 € 117 m² 13 889 €/m² 04/09/2025 5 p.
2 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 797 350 € 76 m² 10 491 €/m² 25/06/2025 3 p.
17 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 3 250 000 € 185 m² 17 568 €/m² 23/10/2024 6 p.
40 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 2 500 000 € 140 m² 17 857 €/m² 17/09/2024 6 p.
8 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 987 500 € 76 m² 12 993 €/m² 20/02/2024 4 p.
12 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 1 500 000 € 129 m² 11 628 €/m² 29/09/2023 6 p.
17 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 2 373 000 € 185 m² 12 827 €/m² 13/02/2023 6 p.
8 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 600 000 € 76 m² 7 895 €/m² 24/10/2022 4 p.
33 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 391 400 € 35.93 m² 10 893 €/m² 23/09/2022 3 p.
11 B VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 3 170 000 € 267.15 m² 11 866 €/m² 29/06/2022 7 p.
2 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 841 750 € 76 m² 11 076 €/m² 23/09/2021 3 p.
11 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 900 000 € 158 m² 5 696 €/m² 29/01/2021 4 p.
11 B VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 3 600 000 € 394 m² 9 137 €/m² 19/03/2019 10 p.
25 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 2 300 000 € 250 m² 9 200 €/m² 21/09/2018 7 p.
42 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 1 950 000 € 149 m² 13 087 €/m² 16/03/2018 5 p.
33 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 270 000 € 34.71 m² 7 779 €/m² 09/06/2017 1 p.
2 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 645 500 € 76 m² 8 493 €/m² 17/06/2016 3 p.
8 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 164 382 € 76 m² 2 163 €/m² 28/10/2015 4 p.
48 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 720 000 € 110 m² 6 545 €/m² 27/03/2015 4 p.
44 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 1 480 000 € 200 m² 7 400 €/m² 02/12/2014 7 p.
9 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 1 393 000 € 140 m² 9 950 €/m² 10/10/2014 4 p.
14 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 1 700 000 € 158 m² 10 759 €/m² 30/07/2014 2 p.
52 VLA CHAPTAL, Levallois-Perret 1 230 000 € 191.5 m² 6 423 €/m² 28/03/2014 6 p.

Prix du marché immobilier à Levallois-Perret

Le prix moyen au m² à Levallois-Perret (92300) ressort à 10 286 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/03/2014 au 29/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 627 €/m² (P20) et 12 894 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 625 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.