Estimation immobilière — Pl Jean Zay, Levallois-Perret
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Jean Zay, Levallois-Perret, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Pl Jean Zay, Levallois-Perret
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Levallois-Perret
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 394 231 € | 47.87 m² | 8 235 €/m² | 20/11/2024 | 2 p. |
| 9 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 568 500 € | 70 m² | 8 121 €/m² | 30/07/2024 | 4 p. |
| 9 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 831 385 € | 79 m² | 10 524 €/m² | 15/06/2022 | 3 p. |
| 4 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 377 000 € | 44.2 m² | 8 529 €/m² | 03/06/2022 | 2 p. |
| 2 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 425 000 € | 47.52 m² | 8 944 €/m² | 12/05/2022 | 2 p. |
| 2 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 470 000 € | 46.66 m² | 10 073 €/m² | 14/04/2022 | 2 p. |
| 4 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 450 000 € | 41.11 m² | 10 946 €/m² | 31/03/2022 | 2 p. |
| 2 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 776 000 € | 69 m² | 11 246 €/m² | 07/07/2021 | 3 p. |
| 9 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 477 500 € | 51 m² | 9 363 €/m² | 28/12/2020 | 2 p. |
| 4 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 260 000 € | 43.9 m² | 5 923 €/m² | 10/09/2020 | 2 p. |
| 4 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 315 000 € | 43.09 m² | 7 310 €/m² | 01/02/2019 | 2 p. |
| 10 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 511 500 € | 55.75 m² | 9 175 €/m² | 03/04/2018 | 3 p. |
| 9 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 669 300 € | 83 m² | 8 064 €/m² | 22/12/2017 | 4 p. |
| 2 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 640 000 € | 72 m² | 8 889 €/m² | 17/01/2017 | 3 p. |
| 9 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 547 500 € | 59 m² | 9 280 €/m² | 20/12/2016 | 3 p. |
| 10 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 433 750 € | 54.48 m² | 7 962 €/m² | 14/10/2016 | 3 p. |
| 2 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 605 000 € | 69 m² | 8 768 €/m² | 07/07/2016 | 3 p. |
| 10 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 450 000 € | 52 m² | 8 654 €/m² | 23/12/2015 | 1 p. |
| 2 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 506 500 € | 69 m² | 7 341 €/m² | 07/08/2014 | 3 p. |
| 4 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 277 000 € | 36.27 m² | 7 637 €/m² | 07/02/2014 | 2 p. |
| 10 PL JEAN ZAY, Levallois-Perret | 370 000 € | 54 m² | 6 852 €/m² | 07/01/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Levallois-Perret
Le prix moyen au m² à Levallois-Perret (92300) ressort à 8 659 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/01/2014 au 20/11/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 637 €/m² (P20) et 9 363 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 654 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.