Estimation immobilière — Rue Victor Vernadat, Le Plessis-Robinson
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Victor Vernadat, Le Plessis-Robinson, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Victor Vernadat, Le Plessis-Robinson
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Plessis-Robinson
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 309 350 € | 73 m² | 4 238 €/m² | 20/10/2025 | 3 p. |
| 10 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 346 410 € | 66.9 m² | 5 178 €/m² | 08/11/2024 | 3 p. |
| 4 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 417 500 € | 79.53 m² | 5 250 €/m² | 25/09/2024 | 3 p. |
| 4 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 260 000 € | 54.03 m² | 4 812 €/m² | 08/03/2022 | 2 p. |
| 10 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 270 000 € | 53.77 m² | 5 021 €/m² | 17/01/2022 | 2 p. |
| 2 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 445 000 € | 87.44 m² | 5 089 €/m² | 23/08/2021 | 3 p. |
| 2 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 365 900 € | 68.16 m² | 5 368 €/m² | 26/02/2021 | 3 p. |
| 6 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 537 000 € | 91 m² | 5 901 €/m² | 27/10/2020 | 4 p. |
| 4 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 390 000 € | 79 m² | 4 937 €/m² | 23/05/2019 | 3 p. |
| 4 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 172 975 € | 73 m² | 2 370 €/m² | 09/05/2019 | 3 p. |
| 4 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 197 205 € | 66.65 m² | 2 959 €/m² | 19/03/2019 | 3 p. |
| 2 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 295 000 € | 66.11 m² | 4 462 €/m² | 13/04/2018 | 3 p. |
| 4 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 235 500 € | 48.06 m² | 4 900 €/m² | 20/10/2016 | 2 p. |
| 10 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 240 000 € | 73 m² | 3 288 €/m² | 02/06/2016 | 3 p. |
| 22 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 182 000 € | 74 m² | 2 459 €/m² | 15/10/2015 | 3 p. |
| 10 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 298 970 € | 67.25 m² | 4 446 €/m² | 11/09/2015 | 3 p. |
| 2 RUE VICTOR VERNADAT, Le Plessis-Robinson | 169 000 € | 67 m² | 2 522 €/m² | 24/10/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Le Plessis-Robinson
Le prix moyen au m² à Le Plessis-Robinson (92350) ressort à 4 306 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/10/2014 au 20/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 025 €/m² (P20) et 5 160 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 812 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.