Estimation immobilière — Rue Du Plateau, Le Plessis-Robinson

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Plateau, Le Plessis-Robinson, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Du Plateau, Le Plessis-Robinson

17 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 612 €/m²
Médiane
6 860 €/m²
Haute
9 005 €/m²

Transactions immobilières récentes — Le Plessis-Robinson

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
38 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 917 066 € 113 m² 8 116 €/m² 06/01/2025 5 p.
17 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 478 169 € 44 m² 10 867 €/m² 26/11/2024 3 p.
12 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 994 500 € 145 m² 6 859 €/m² 26/06/2024 4 p.
33 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 815 000 € 103 m² 7 913 €/m² 11/09/2023 5 p.
1 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 656 000 € 67 m² 9 791 €/m² 19/07/2023 4 p.
51 B RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 895 000 € 97 m² 9 227 €/m² 31/03/2023 4 p.
38 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 1 278 530 € 113 m² 11 314 €/m² 01/07/2022 5 p.
15 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 758 000 € 122 m² 6 213 €/m² 14/03/2022 5 p.
31 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 792 000 € 110 m² 7 200 €/m² 26/07/2021 6 p.
8 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 830 000 € 121 m² 6 860 €/m² 09/02/2021 4 p.
2 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 642 000 € 98 m² 6 551 €/m² 22/01/2020 6 p.
38 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 569 000 € 74 m² 7 689 €/m² 28/01/2019 5 p.
8 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 550 000 € 121 m² 4 545 €/m² 10/09/2018 4 p.
43 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 450 000 € 80 m² 5 625 €/m² 09/08/2017 3 p.
45 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 367 500 € 101 m² 3 639 €/m² 21/06/2017 4 p.
12 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 802 000 € 143 m² 5 608 €/m² 15/06/2016 4 p.
29 RUE DU PLATEAU, Le Plessis-Robinson 589 000 € 120 m² 4 908 €/m² 12/09/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Le Plessis-Robinson

Le prix moyen au m² à Le Plessis-Robinson (92350) ressort à 7 231 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/09/2014 au 06/01/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 612 €/m² (P20) et 9 005 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 860 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.