Estimation immobilière — Rue Du Coteau, Le Plessis-Robinson

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Coteau, Le Plessis-Robinson, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Du Coteau, Le Plessis-Robinson

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
4 618 €/m²
Médiane
6 284 €/m²
Haute
7 651 €/m²

Transactions immobilières récentes — Le Plessis-Robinson

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
15 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 465 000 € 74 m² 6 284 €/m² 14/11/2025 4 p.
21 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 729 700 € 165 m² 4 422 €/m² 23/07/2025 6 p.
33 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 859 700 € 157 m² 5 476 €/m² 30/06/2025 6 p.
5 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 517 500 € 68 m² 7 610 €/m² 18/02/2025 2 p.
9 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 579 750 € 160 m² 3 623 €/m² 13/07/2023 8 p.
12 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 963 500 € 105 m² 9 176 €/m² 07/07/2022 6 p.
3 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 645 000 € 84 m² 7 679 €/m² 18/02/2020 4 p.
23 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 580 000 € 86 m² 6 744 €/m² 24/03/2017 4 p.
27 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 267 563 € 87 m² 3 075 €/m² 04/07/2016 4 p.
16 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 575 500 € 50 m² 11 510 €/m² 09/10/2015 1 p.
3 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 500 000 € 84 m² 5 952 €/m² 21/07/2014 4 p.
5 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 334 000 € 68 m² 4 912 €/m² 28/03/2014 2 p.
41 RUE DU COTEAU, Le Plessis-Robinson 490 476 € 71 m² 6 908 €/m² 28/02/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Le Plessis-Robinson

Le prix moyen au m² à Le Plessis-Robinson (92350) ressort à 6 413 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/02/2014 au 14/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 618 €/m² (P20) et 7 651 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 284 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.