Estimation immobilière — Rue Colbert, Le Plessis-Robinson
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Colbert, Le Plessis-Robinson, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Colbert, Le Plessis-Robinson
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Plessis-Robinson
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 48 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 170 000 € | 37 m² | 4 595 €/m² | 24/04/2025 | 2 p. |
| 45 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 648 000 € | 81 m² | 8 000 €/m² | 31/03/2025 | 5 p. |
| 18 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 553 000 € | 81 m² | 6 827 €/m² | 18/11/2024 | 4 p. |
| 40 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 610 900 € | 96 m² | 6 364 €/m² | 09/10/2024 | 4 p. |
| 45 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 614 426 € | 81 m² | 7 586 €/m² | 03/04/2024 | 5 p. |
| 48 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 137 000 € | 33.46 m² | 4 094 €/m² | 13/12/2023 | 2 p. |
| 48 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 152 500 € | 37.9 m² | 4 024 €/m² | 13/12/2022 | 2 p. |
| 25 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 850 000 € | 130 m² | 6 538 €/m² | 27/10/2022 | 5 p. |
| 4 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 611 000 € | 107 m² | 5 710 €/m² | 21/09/2022 | 6 p. |
| 41 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 1 070 000 € | 103 m² | 10 388 €/m² | 18/08/2022 | 4 p. |
| 44 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 670 000 € | 70 m² | 9 571 €/m² | 30/06/2022 | 5 p. |
| 28 B RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 1 025 000 € | 184 m² | 5 571 €/m² | 10/09/2021 | 5 p. |
| 58 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 676 600 € | 92 m² | 7 354 €/m² | 13/07/2021 | 4 p. |
| 36 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 765 920 € | 138.39 m² | 5 535 €/m² | 01/02/2019 | 4 p. |
| 48 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 203 000 € | 38.95 m² | 5 212 €/m² | 28/07/2018 | 2 p. |
| 20 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 440 000 € | 70 m² | 6 286 €/m² | 14/12/2016 | 4 p. |
| 35 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 700 000 € | 123 m² | 5 691 €/m² | 07/11/2016 | 5 p. |
| 19 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 830 000 € | 148 m² | 5 608 €/m² | 20/08/2015 | 5 p. |
| 54 RUE COLBERT, Le Plessis-Robinson | 600 200 € | 110 m² | 5 456 €/m² | 24/07/2015 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Le Plessis-Robinson
Le prix moyen au m² à Le Plessis-Robinson (92350) ressort à 6 337 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/07/2015 au 24/04/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 359 €/m² (P20) et 7 447 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 710 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.