Estimation immobilière — Crs Marquis, Le Plessis-Robinson

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Crs Marquis, Le Plessis-Robinson, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Crs Marquis, Le Plessis-Robinson

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 254 €/m²
Médiane
5 881 €/m²
Haute
6 098 €/m²

Transactions immobilières récentes — Le Plessis-Robinson

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 260 280 € 44 m² 5 915 €/m² 05/09/2025 2 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 487 550 € 85 m² 5 736 €/m² 09/07/2025 4 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 237 500 € 38.47 m² 6 174 €/m² 05/06/2025 2 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 496 950 € 85 m² 5 846 €/m² 23/04/2025 4 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 675 610 € 113 m² 5 979 €/m² 12/07/2024 5 p.
2 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 302 500 € 47 m² 6 436 €/m² 15/06/2023 2 p.
2 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 283 000 € 47 m² 6 021 €/m² 07/02/2022 2 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 255 510 € 41 m² 6 232 €/m² 27/09/2021 2 p.
2 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 480 000 € 81 m² 5 926 €/m² 21/07/2021 4 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 270 000 € 39 m² 6 923 €/m² 03/09/2020 2 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 231 000 € 38 m² 6 079 €/m² 28/07/2020 2 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 215 000 € 37.84 m² 5 682 €/m² 02/07/2020 2 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 228 110 € 38.41 m² 5 939 €/m² 03/04/2017 2 p.
2 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 230 000 € 47 m² 4 894 €/m² 29/12/2016 2 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 198 000 € 37.6 m² 5 266 €/m² 09/11/2016 2 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 419 000 € 85.07 m² 4 925 €/m² 27/07/2016 4 p.
2 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 274 290 € 52 m² 5 275 €/m² 22/07/2016 3 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 407 000 € 78.15 m² 5 208 €/m² 06/05/2015 3 p.
1 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 217 000 € 38.41 m² 5 650 €/m² 25/06/2014 2 p.
2 CRS MARQUIS, Le Plessis-Robinson 415 300 € 81 m² 5 127 €/m² 13/02/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Le Plessis-Robinson

Le prix moyen au m² à Le Plessis-Robinson (92350) ressort à 5 762 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/02/2014 au 05/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 254 €/m² (P20) et 6 098 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 881 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.