Estimation immobilière — Rue Paul Prouteau, La Garenne-Colombes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Paul Prouteau, La Garenne-Colombes, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Paul Prouteau, La Garenne-Colombes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — La Garenne-Colombes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 207 619 € | 26.22 m² | 7 918 €/m² | 29/04/2025 | 1 p. |
| 4 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 514 000 € | 64.11 m² | 8 017 €/m² | 27/05/2024 | 2 p. |
| 6 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 621 500 € | 90.18 m² | 6 892 €/m² | 17/10/2023 | 4 p. |
| 2 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 586 400 € | 88 m² | 6 664 €/m² | 15/02/2023 | 4 p. |
| 6 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 225 961 € | 34.63 m² | 6 525 €/m² | 25/05/2022 | 1 p. |
| 2 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 553 400 € | 88.45 m² | 6 257 €/m² | 29/01/2021 | 4 p. |
| 6 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 630 000 € | 86.42 m² | 7 290 €/m² | 18/12/2020 | 4 p. |
| 2 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 561 000 € | 88 m² | 6 375 €/m² | 05/04/2019 | 4 p. |
| 2 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 617 225 € | 101 m² | 6 111 €/m² | 13/11/2018 | 4 p. |
| 6 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 172 000 € | 26.25 m² | 6 552 €/m² | 05/03/2018 | 1 p. |
| 6 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 951 100 € | 127.97 m² | 7 432 €/m² | 27/09/2017 | 5 p. |
| 2 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 139 000 € | 19 m² | 7 316 €/m² | 07/07/2017 | 1 p. |
| 2 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 403 000 € | 69.26 m² | 5 819 €/m² | 12/06/2017 | 3 p. |
| 2 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 408 100 € | 70.49 m² | 5 789 €/m² | 27/05/2016 | 3 p. |
| 2 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 573 010 € | 100.25 m² | 5 716 €/m² | 27/05/2016 | 4 p. |
| 2 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 636 200 € | 97.58 m² | 6 520 €/m² | 28/08/2014 | 4 p. |
| 4 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 143 000 € | 25 m² | 5 720 €/m² | 25/04/2014 | 1 p. |
| 2 RUE PAUL PROUTEAU, La Garenne-Colombes | 118 000 € | 19.16 m² | 6 159 €/m² | 07/02/2014 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à La Garenne-Colombes
Le prix moyen au m² à La Garenne-Colombes (92250) ressort à 6 615 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/02/2014 au 29/04/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 936 €/m² (P20) et 7 305 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 522 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.