Estimation immobilière — Vla Chevreuse, Issy-les-Moulineaux
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla Chevreuse, Issy-les-Moulineaux, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Vla Chevreuse, Issy-les-Moulineaux
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Issy-les-Moulineaux
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 VLA CHEVREUSE, Issy-les-Moulineaux | 432 500 € | 49.65 m² | 8 711 €/m² | 01/07/2025 | 3 p. |
| 20 VLA CHEVREUSE, Issy-les-Moulineaux | 532 000 € | 60.41 m² | 8 806 €/m² | 04/06/2025 | 3 p. |
| 14 VLA CHEVREUSE, Issy-les-Moulineaux | 1 180 000 € | 90 m² | 13 111 €/m² | 30/07/2024 | 4 p. |
| 12 VLA CHEVREUSE, Issy-les-Moulineaux | 914 800 € | 91 m² | 10 053 €/m² | 28/06/2024 | 4 p. |
| 20 VLA CHEVREUSE, Issy-les-Moulineaux | 555 400 € | 59.97 m² | 9 261 €/m² | 25/09/2023 | 3 p. |
| 20 VLA CHEVREUSE, Issy-les-Moulineaux | 545 000 € | 59.53 m² | 9 155 €/m² | 12/06/2023 | 3 p. |
| 25 VLA CHEVREUSE, Issy-les-Moulineaux | 1 200 000 € | 109 m² | 11 009 €/m² | 15/06/2022 | 4 p. |
| 16 VLA CHEVREUSE, Issy-les-Moulineaux | 1 367 720 € | 123 m² | 11 120 €/m² | 20/09/2021 | 5 p. |
| 4 VLA CHEVREUSE, Issy-les-Moulineaux | 250 000 € | 23 m² | 10 870 €/m² | 15/06/2021 | 1 p. |
| 20 VLA CHEVREUSE, Issy-les-Moulineaux | 550 000 € | 60.96 m² | 9 022 €/m² | 02/12/2020 | 3 p. |
| 5 VLA CHEVREUSE, Issy-les-Moulineaux | 1 050 000 € | 80 m² | 13 125 €/m² | 17/06/2020 | 4 p. |
| 6 VLA CHEVREUSE, Issy-Les-Moulineaux | 301 000 € | 39 m² | 7 718 €/m² | 15/10/2018 | 2 p. |
| 20 VLA CHEVREUSE, Issy-Les-Moulineaux | 514 000 € | 60.01 m² | 8 565 €/m² | 11/10/2017 | 3 p. |
| 6 VLA CHEVREUSE, Issy-Les-Moulineaux | 240 000 € | 37 m² | 6 486 €/m² | 01/09/2017 | 2 p. |
| 6 VLA CHEVREUSE, Issy-Les-Moulineaux | 280 000 € | 46 m² | 6 087 €/m² | 18/07/2017 | 3 p. |
| 1 VLA CHEVREUSE, Issy-Les-Moulineaux | 525 000 € | 117 m² | 4 487 €/m² | 03/07/2017 | 3 p. |
| 8 VLA CHEVREUSE, Issy-Les-Moulineaux | 860 000 € | 96 m² | 8 958 €/m² | 30/11/2016 | 5 p. |
| 4 VLA CHEVREUSE, Issy-Les-Moulineaux | 125 000 € | 23 m² | 5 435 €/m² | 11/01/2016 | 1 p. |
| 18 VLA CHEVREUSE, Issy-Les-Moulineaux | 474 000 € | 59.01 m² | 8 033 €/m² | 22/12/2015 | 3 p. |
| 1 VLA CHEVREUSE, Issy-Les-Moulineaux | 482 000 € | 84.85 m² | 5 681 €/m² | 26/01/2015 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Issy-les-Moulineaux
Le prix moyen au m² à Issy-les-Moulineaux (92130) ressort à 8 785 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 26/01/2015 au 01/07/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 407 €/m² (P20) et 10 897 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 882 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.