Estimation immobilière — Rue Ferdinand Buisson, Issy-les-Moulineaux
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ferdinand Buisson, Issy-les-Moulineaux, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Ferdinand Buisson, Issy-les-Moulineaux
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Issy-les-Moulineaux
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-les-Moulineaux | 557 692 € | 76 m² | 7 338 €/m² | 07/11/2025 | 4 p. |
| 1 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-les-Moulineaux | 440 000 € | 45 m² | 9 778 €/m² | 19/06/2025 | 2 p. |
| 62 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-les-Moulineaux | 726 500 € | 88.52 m² | 8 207 €/m² | 23/08/2024 | 4 p. |
| 60 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-les-Moulineaux | 265 000 € | 42 m² | 6 310 €/m² | 13/10/2023 | 2 p. |
| 58 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-les-Moulineaux | 640 000 € | 124 m² | 5 161 €/m² | 13/07/2023 | 4 p. |
| 3 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-les-Moulineaux | 595 000 € | 61 m² | 9 754 €/m² | 13/12/2022 | 4 p. |
| 34 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-les-Moulineaux | 820 000 € | 79 m² | 10 380 €/m² | 01/02/2022 | 5 p. |
| 62 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-les-Moulineaux | 402 750 € | 58.15 m² | 6 926 €/m² | 25/02/2020 | 3 p. |
| 70 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-Les-Moulineaux | 630 000 € | 115.18 m² | 5 470 €/m² | 18/09/2018 | 3 p. |
| 36 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-Les-Moulineaux | 774 850 € | 105 m² | 7 380 €/m² | 07/09/2017 | 5 p. |
| 72 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-Les-Moulineaux | 275 000 € | 60 m² | 4 583 €/m² | 19/05/2017 | 3 p. |
| 62 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-Les-Moulineaux | 315 000 € | 57.31 m² | 5 496 €/m² | 28/10/2016 | 3 p. |
| 62 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-Les-Moulineaux | 350 000 € | 58.15 m² | 6 019 €/m² | 27/04/2016 | 3 p. |
| 50 RUE FERDINAND BUISSON, Issy-Les-Moulineaux | 510 000 € | 100 m² | 5 100 €/m² | 26/08/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Issy-les-Moulineaux
Le prix moyen au m² à Issy-les-Moulineaux (92130) ressort à 6 993 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 26/08/2014 au 07/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 346 €/m² (P20) et 8 826 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 618 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.