Estimation immobilière — Rue Professeur Calmette, Gennevilliers
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Professeur Calmette, Gennevilliers, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Professeur Calmette, Gennevilliers
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Gennevilliers
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 308 400 € | 45 m² | 6 853 €/m² | 09/09/2024 | 3 p. |
| 22 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 450 000 € | 30 m² | 15 000 €/m² | 23/05/2024 | 2 p. |
| 40 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 378 000 € | 93 m² | 4 065 €/m² | 20/12/2022 | 4 p. |
| 37 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 655 600 € | 152 m² | 4 313 €/m² | 23/05/2022 | 4 p. |
| 23 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 54 370 € | 18.43 m² | 2 950 €/m² | 17/11/2021 | 1 p. |
| 26 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 370 000 € | 37 m² | 10 000 €/m² | 26/11/2020 | 2 p. |
| 3 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 532 000 € | 40 m² | 13 300 €/m² | 17/05/2019 | 2 p. |
| 15 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 85 000 € | 45 m² | 1 889 €/m² | 29/06/2017 | 1 p. |
| 23 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 1 219 796 € | 22 m² | 55 445 €/m² | 03/03/2017 | 1 p. |
| 23 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 1 219 796 € | 18 m² | 67 766 €/m² | 03/03/2017 | 1 p. |
| 23 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 1 579 050 € | 22 m² | 71 775 €/m² | 20/12/2016 | 1 p. |
| 6 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 1 579 050 € | 35 m² | 45 116 €/m² | 20/12/2016 | 2 p. |
| 15 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 89 000 € | 29.76 m² | 2 991 €/m² | 26/07/2016 | 2 p. |
| 54 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 420 000 € | 108 m² | 3 889 €/m² | 18/02/2016 | 4 p. |
| 10 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 1 276 500 € | 47 m² | 27 160 €/m² | 31/12/2015 | 2 p. |
| 12 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 660 000 € | 53 m² | 12 453 €/m² | 16/12/2015 | 2 p. |
| 6 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 103 200 € | 43 m² | 2 400 €/m² | 17/09/2014 | 3 p. |
| 23 RUE PROFESSEUR CALMETTE, Gennevilliers | 45 000 € | 22.72 m² | 1 981 €/m² | 11/06/2014 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Gennevilliers
Le prix moyen au m² à Gennevilliers (92230) ressort à 19 408 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/06/2014 au 09/09/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 966 €/m² (P20) et 37 933 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 427 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.