Estimation immobilière — Rue Georges, Gennevilliers
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Georges, Gennevilliers, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Georges, Gennevilliers
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Gennevilliers
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 RUE GEORGES, Gennevilliers | 224 000 € | 60 m² | 3 733 €/m² | 16/09/2025 | 3 p. |
| 14 RUE GEORGES, Gennevilliers | 190 000 € | 46.79 m² | 4 061 €/m² | 14/02/2025 | 2 p. |
| 4 RUE GEORGES, Gennevilliers | 300 000 € | 75.34 m² | 3 982 €/m² | 11/07/2024 | 3 p. |
| 4 RUE GEORGES, Gennevilliers | 427 056 € | 84.58 m² | 5 049 €/m² | 19/07/2023 | 4 p. |
| 14 RUE GEORGES, Gennevilliers | 307 000 € | 57.25 m² | 5 362 €/m² | 29/04/2022 | 4 p. |
| 4 RUE GEORGES, Gennevilliers | 316 500 € | 67.51 m² | 4 688 €/m² | 03/03/2021 | 3 p. |
| 4 RUE GEORGES, Gennevilliers | 400 000 € | 90.01 m² | 4 444 €/m² | 14/12/2020 | 4 p. |
| 4 RUE GEORGES, Gennevilliers | 349 167 € | 84.81 m² | 4 117 €/m² | 22/06/2020 | 4 p. |
| 4 RUE GEORGES, Gennevilliers | 480 000 € | 109.6 m² | 4 380 €/m² | 18/02/2020 | 5 p. |
| 4 RUE GEORGES, Gennevilliers | 230 000 € | 49.59 m² | 4 638 €/m² | 04/02/2019 | 2 p. |
| 4 RUE GEORGES, Gennevilliers | 276 200 € | 68.18 m² | 4 051 €/m² | 18/05/2018 | 3 p. |
| 14 RUE GEORGES, Gennevilliers | 238 300 € | 60 m² | 3 972 €/m² | 02/03/2018 | 3 p. |
| 14 RUE GEORGES, Gennevilliers | 173 000 € | 47 m² | 3 681 €/m² | 28/02/2018 | 2 p. |
| 14 RUE GEORGES, Gennevilliers | 240 000 € | 60 m² | 4 000 €/m² | 17/05/2017 | 3 p. |
| 6 B RUE GEORGES, Gennevilliers | 270 000 € | 58 m² | 4 655 €/m² | 22/03/2017 | 4 p. |
| 14 RUE GEORGES, Gennevilliers | 236 000 € | 60 m² | 3 933 €/m² | 08/11/2016 | 3 p. |
| 14 RUE GEORGES, Gennevilliers | 162 000 € | 47 m² | 3 447 €/m² | 20/04/2016 | 2 p. |
| 14 RUE GEORGES, Gennevilliers | 600 000 € | 131.6 m² | 4 559 €/m² | 11/07/2014 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Gennevilliers
Le prix moyen au m² à Gennevilliers (92230) ressort à 4 264 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/07/2014 au 16/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 949 €/m² (P20) et 4 648 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 089 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.