Estimation immobilière — Vla Chambon, Courbevoie
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla Chambon, Courbevoie, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Vla Chambon, Courbevoie
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Courbevoie
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 VLA CHAMBON, Courbevoie | 895 000 € | 101.05 m² | 8 857 €/m² | 22/12/2025 | 5 p. |
| 26 VLA CHAMBON, Courbevoie | 908 900 € | 185 m² | 4 913 €/m² | 10/06/2025 | 7 p. |
| 22 VLA CHAMBON, Courbevoie | 600 000 € | 95.7 m² | 6 270 €/m² | 19/07/2022 | 4 p. |
| 29 VLA CHAMBON, Courbevoie | 360 000 € | 49 m² | 7 347 €/m² | 29/03/2022 | 3 p. |
| 22 VLA CHAMBON, Courbevoie | 1 145 000 € | 118 m² | 9 703 €/m² | 04/08/2021 | 4 p. |
| 22 VLA CHAMBON, Courbevoie | 581 000 € | 56 m² | 10 375 €/m² | 30/07/2021 | 3 p. |
| 22 VLA CHAMBON, Courbevoie | 574 405 € | 72 m² | 7 978 €/m² | 05/07/2021 | 3 p. |
| 22 VLA CHAMBON, Courbevoie | 127 286 € | 27 m² | 4 714 €/m² | 07/07/2017 | 1 p. |
| 22 VLA CHAMBON, Courbevoie | 127 286 € | 30.57 m² | 4 164 €/m² | 07/07/2017 | 2 p. |
| 22 VLA CHAMBON, Courbevoie | 972 714 € | 34.47 m² | 28 219 €/m² | 07/07/2017 | 2 p. |
| 22 VLA CHAMBON, Courbevoie | 972 714 € | 28 m² | 34 740 €/m² | 07/07/2017 | 1 p. |
| 22 VLA CHAMBON, Courbevoie | 972 714 € | 27 m² | 36 026 €/m² | 07/07/2017 | 1 p. |
| 22 VLA CHAMBON, Courbevoie | 972 714 € | 67.85 m² | 14 336 €/m² | 07/07/2017 | 3 p. |
| 22 VLA CHAMBON, Courbevoie | 972 714 € | 35 m² | 27 792 €/m² | 07/07/2017 | 2 p. |
| 17 VLA CHAMBON, Courbevoie | 812 000 € | 153.49 m² | 5 290 €/m² | 12/02/2016 | 4 p. |
| 15 VLA CHAMBON, Courbevoie | 622 000 € | 20 m² | 31 100 €/m² | 17/04/2015 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Courbevoie
Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 17 438 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/04/2015 au 22/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 682 €/m² (P20) et 33 284 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 039 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.