Estimation immobilière — Vc Des Damiers, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vc Des Damiers, Courbevoie, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Vc Des Damiers, Courbevoie

24 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 856 €/m²
Médiane
4 434 €/m²
Haute
4 973 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 380 000 € 78 m² 4 872 €/m² 26/09/2025 4 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 302 000 € 106 m² 2 849 €/m² 23/01/2025 5 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 345 000 € 108.91 m² 3 168 €/m² 15/12/2023 5 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 237 500 € 55 m² 4 318 €/m² 27/09/2023 3 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 400 000 € 107.58 m² 3 718 €/m² 23/03/2023 5 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 316 000 € 62.8 m² 5 032 €/m² 15/12/2022 2 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 360 000 € 78.29 m² 4 598 €/m² 27/10/2022 3 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 360 000 € 77.84 m² 4 625 €/m² 21/07/2022 4 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 370 000 € 78.08 m² 4 739 €/m² 08/07/2022 3 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 480 000 € 107 m² 4 486 €/m² 22/04/2022 5 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 385 000 € 77.95 m² 4 939 €/m² 22/07/2021 4 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 280 000 € 47.09 m² 5 946 €/m² 22/12/2020 2 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 401 100 € 61.18 m² 6 556 €/m² 14/09/2020 2 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 536 500 € 122.43 m² 4 382 €/m² 22/06/2020 6 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 300 000 € 76.61 m² 3 916 €/m² 31/03/2020 4 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 315 000 € 105.52 m² 2 985 €/m² 09/01/2018 5 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 243 500 € 62 m² 3 927 €/m² 06/09/2017 2 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 368 000 € 63.5 m² 5 795 €/m² 27/07/2017 3 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 307 450 € 78.82 m² 3 901 €/m² 05/05/2017 3 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 300 000 € 76.47 m² 3 923 €/m² 15/12/2016 3 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 235 000 € 46.77 m² 5 025 €/m² 22/04/2016 2 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 710 000 € 145.12 m² 4 893 €/m² 12/06/2015 6 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 190 000 € 46.74 m² 4 065 €/m² 28/04/2014 2 p.
80 VC DES DAMIERS, Courbevoie 490 000 € 129.34 m² 3 788 €/m² 28/02/2014 6 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 4 435 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/02/2014 au 26/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 856 €/m² (P20) et 4 973 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 434 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.