Estimation immobilière — Rue Victor Hugo, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Victor Hugo, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Victor Hugo, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 057 €/m²
Médiane
6 000 €/m²
Haute
7 051 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 205 000 € 26.67 m² 7 687 €/m² 18/12/2025 1 p.
9 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 260 000 € 50 m² 5 200 €/m² 15/12/2025 2 p.
53 B RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 225 000 € 35 m² 6 429 €/m² 31/10/2025 2 p.
53 B RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 215 000 € 36 m² 5 972 €/m² 29/09/2025 2 p.
19 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 320 000 € 43 m² 7 442 €/m² 31/07/2025 2 p.
9 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 500 000 € 88.58 m² 5 645 €/m² 30/07/2025 4 p.
25 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 160 000 € 21.05 m² 7 601 €/m² 22/07/2025 1 p.
9 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 610 000 € 88 m² 6 932 €/m² 21/07/2025 4 p.
29 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 290 000 € 46.63 m² 6 219 €/m² 04/07/2025 2 p.
53 B RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 220 000 € 35 m² 6 286 €/m² 23/06/2025 2 p.
12 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 222 694 € 29.19 m² 7 629 €/m² 10/06/2025 1 p.
4 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 422 500 € 67.4 m² 6 269 €/m² 03/06/2025 3 p.
5 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 398 600 € 66.42 m² 6 001 €/m² 16/05/2025 3 p.
9 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 95 000 € 16.73 m² 5 678 €/m² 25/04/2025 1 p.
9 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 463 000 € 69 m² 6 710 €/m² 11/04/2025 3 p.
4 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 394 729 € 64.5 m² 6 120 €/m² 01/04/2025 3 p.
12 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 207 100 € 29 m² 7 141 €/m² 27/03/2025 1 p.
9 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 220 000 € 50 m² 4 400 €/m² 20/03/2025 2 p.
15 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 162 000 € 25.18 m² 6 434 €/m² 14/03/2025 1 p.
9 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 190 000 € 26.19 m² 7 255 €/m² 12/03/2025 1 p.
53 B RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 274 500 € 36 m² 7 625 €/m² 11/03/2025 2 p.
29 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 209 523 € 27.09 m² 7 734 €/m² 27/01/2025 1 p.
19 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 450 000 € 65.67 m² 6 852 €/m² 17/01/2025 3 p.
15 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 434 000 € 74.16 m² 5 852 €/m² 16/01/2025 3 p.
9 RUE VICTOR HUGO, Courbevoie 405 000 € 66.79 m² 6 064 €/m² 17/12/2024 3 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 6 527 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/12/2024 au 18/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 057 €/m² (P20) et 7 051 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 000 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.