Estimation immobilière — Rue Pierre Lhomme, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pierre Lhomme, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pierre Lhomme, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 178 €/m²
Médiane
6 944 €/m²
Haute
7 752 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
27 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 638 000 € 82 m² 7 780 €/m² 25/07/2025 3 p.
2 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 291 970 € 49 m² 5 959 €/m² 08/07/2025 3 p.
33 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 835 850 € 105 m² 7 960 €/m² 13/02/2025 5 p.
35 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 150 000 € 28 m² 5 357 €/m² 04/12/2024 1 p.
4 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 173 000 € 24.06 m² 7 190 €/m² 09/09/2024 1 p.
31 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 440 300 € 71 m² 6 201 €/m² 27/05/2024 3 p.
4 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 170 000 € 23 m² 7 391 €/m² 17/04/2024 1 p.
16 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 807 190 € 112 m² 7 207 €/m² 04/01/2024 5 p.
14 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 380 000 € 49 m² 7 755 €/m² 21/11/2023 2 p.
19 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 581 500 € 73 m² 7 966 €/m² 11/07/2023 3 p.
2 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 323 500 € 50 m² 6 470 €/m² 07/07/2023 3 p.
14 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 550 000 € 71 m² 7 746 €/m² 27/06/2023 3 p.
14 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 300 000 € 46 m² 6 522 €/m² 15/06/2023 2 p.
16 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 714 400 € 93 m² 7 682 €/m² 09/06/2023 4 p.
21 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 297 000 € 51 m² 5 824 €/m² 05/06/2023 2 p.
4 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 279 000 € 38 m² 7 342 €/m² 10/02/2023 2 p.
19 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 488 950 € 68 m² 7 190 €/m² 16/12/2022 3 p.
29 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 400 000 € 58 m² 6 897 €/m² 20/10/2022 2 p.
16 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 675 000 € 88 m² 7 670 €/m² 27/07/2022 4 p.
31 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 801 400 € 111 m² 7 220 €/m² 07/06/2022 4 p.
17 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 389 850 € 47 m² 8 295 €/m² 24/05/2022 2 p.
2 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 420 000 € 60 m² 7 000 €/m² 22/04/2022 4 p.
35 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 710 000 € 90 m² 7 889 €/m² 20/04/2022 4 p.
17 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 277 000 € 38.52 m² 7 191 €/m² 17/03/2022 2 p.
14 RUE PIERRE LHOMME, Courbevoie 209 700 € 24.21 m² 8 662 €/m² 17/11/2021 1 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 7 215 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/11/2021 au 25/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 178 €/m² (P20) et 7 752 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 944 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.