Estimation immobilière — Rue Lyautey, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Lyautey, Courbevoie, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Lyautey, Courbevoie

22 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 017 €/m²
Médiane
5 664 €/m²
Haute
6 054 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 RUE LYAUTEY, Courbevoie 345 580 € 57.05 m² 6 057 €/m² 28/07/2025 3 p.
3 RUE LYAUTEY, Courbevoie 285 000 € 56.03 m² 5 087 €/m² 12/06/2024 3 p.
1 RUE LYAUTEY, Courbevoie 300 000 € 58 m² 5 172 €/m² 30/11/2023 3 p.
1 RUE LYAUTEY, Courbevoie 330 000 € 58 m² 5 690 €/m² 14/11/2023 3 p.
5 RUE LYAUTEY, Courbevoie 331 000 € 55.73 m² 5 939 €/m² 07/12/2022 3 p.
5 RUE LYAUTEY, Courbevoie 315 000 € 57.04 m² 5 522 €/m² 30/03/2022 3 p.
7 RUE LYAUTEY, Courbevoie 332 000 € 56.32 m² 5 895 €/m² 11/05/2021 3 p.
3 RUE LYAUTEY, Courbevoie 343 750 € 57.22 m² 6 008 €/m² 28/04/2021 3 p.
5 RUE LYAUTEY, Courbevoie 320 000 € 56.76 m² 5 638 €/m² 05/02/2021 3 p.
7 RUE LYAUTEY, Courbevoie 375 400 € 56.67 m² 6 624 €/m² 11/12/2020 3 p.
7 RUE LYAUTEY, Courbevoie 409 500 € 55.82 m² 7 336 €/m² 30/09/2020 3 p.
5 RUE LYAUTEY, Courbevoie 357 000 € 58 m² 6 155 €/m² 27/08/2020 3 p.
7 RUE LYAUTEY, Courbevoie 368 000 € 56.32 m² 6 534 €/m² 12/06/2020 3 p.
5 RUE LYAUTEY, Courbevoie 339 500 € 56.2 m² 6 041 €/m² 04/06/2020 3 p.
1 RUE LYAUTEY, Courbevoie 280 000 € 53 m² 5 283 €/m² 12/01/2018 3 p.
1 RUE LYAUTEY, Courbevoie 327 350 € 57 m² 5 743 €/m² 10/07/2017 3 p.
1 RUE LYAUTEY, Courbevoie 245 000 € 56.05 m² 4 371 €/m² 27/02/2017 3 p.
1 RUE LYAUTEY, Courbevoie 266 000 € 58 m² 4 586 €/m² 20/01/2017 3 p.
3 RUE LYAUTEY, Courbevoie 260 000 € 56.33 m² 4 616 €/m² 15/09/2016 3 p.
3 RUE LYAUTEY, Courbevoie 280 200 € 56.05 m² 4 999 €/m² 30/06/2016 3 p.
3 RUE LYAUTEY, Courbevoie 316 000 € 57.07 m² 5 537 €/m² 28/02/2014 3 p.
7 RUE LYAUTEY, Courbevoie 258 000 € 56.73 m² 4 548 €/m² 10/01/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 5 608 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/01/2014 au 28/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 017 €/m² (P20) et 6 054 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 664 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.