Estimation immobilière — Rue Jules Ferry, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jules Ferry, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Jules Ferry, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 353 €/m²
Médiane
7 242 €/m²
Haute
8 211 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
36 RUE JULES FERRY, Courbevoie 258 500 € 28 m² 9 232 €/m² 12/12/2025 1 p.
13 RUE JULES FERRY, Courbevoie 830 000 € 95.51 m² 8 690 €/m² 04/12/2025 5 p.
8 RUE JULES FERRY, Courbevoie 170 000 € 30 m² 5 667 €/m² 31/10/2025 1 p.
37 RUE JULES FERRY, Courbevoie 370 000 € 49.49 m² 7 476 €/m² 20/10/2025 2 p.
9 RUE JULES FERRY, Courbevoie 499 500 € 64.68 m² 7 723 €/m² 20/10/2025 3 p.
37 RUE JULES FERRY, Courbevoie 506 000 € 70.25 m² 7 203 €/m² 18/09/2025 3 p.
37 RUE JULES FERRY, Courbevoie 533 500 € 70.13 m² 7 607 €/m² 26/08/2025 3 p.
27 RUE JULES FERRY, Courbevoie 606 000 € 88 m² 6 886 €/m² 30/07/2025 4 p.
21 RUE JULES FERRY, Courbevoie 299 100 € 42.51 m² 7 036 €/m² 11/07/2025 2 p.
37 RUE JULES FERRY, Courbevoie 645 000 € 95.69 m² 6 741 €/m² 04/04/2025 4 p.
24 RUE JULES FERRY, Courbevoie 565 000 € 85.76 m² 6 588 €/m² 13/03/2025 4 p.
24 RUE JULES FERRY, Courbevoie 595 000 € 85 m² 7 000 €/m² 11/03/2025 4 p.
13 RUE JULES FERRY, Courbevoie 480 000 € 66.84 m² 7 181 €/m² 24/02/2025 3 p.
27 RUE JULES FERRY, Courbevoie 187 680 € 23.03 m² 8 149 €/m² 06/02/2025 1 p.
36 RUE JULES FERRY, Courbevoie 837 580 € 99.11 m² 8 451 €/m² 24/01/2025 4 p.
21 RUE JULES FERRY, Courbevoie 306 540 € 46.27 m² 6 625 €/m² 20/12/2024 2 p.
37 RUE JULES FERRY, Courbevoie 920 000 € 113.56 m² 8 101 €/m² 17/12/2024 5 p.
21 RUE JULES FERRY, Courbevoie 286 200 € 44 m² 6 505 €/m² 03/12/2024 2 p.
9 RUE JULES FERRY, Courbevoie 430 000 € 67.35 m² 6 385 €/m² 04/10/2024 3 p.
37 RUE JULES FERRY, Courbevoie 330 000 € 39 m² 8 462 €/m² 11/06/2024 2 p.
37 RUE JULES FERRY, Courbevoie 632 200 € 96.92 m² 6 523 €/m² 17/05/2024 4 p.
8 RUE JULES FERRY, Courbevoie 270 362 € 35 m² 7 725 €/m² 26/01/2024 1 p.
35 RUE JULES FERRY, Courbevoie 535 000 € 69.95 m² 7 648 €/m² 19/01/2024 3 p.
36 RUE JULES FERRY, Courbevoie 387 500 € 46.1 m² 8 406 €/m² 12/10/2023 2 p.
9 RUE JULES FERRY, Courbevoie 493 750 € 65.4 m² 7 550 €/m² 03/10/2023 3 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 7 422 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/10/2023 au 12/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 353 €/m² (P20) et 8 211 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 242 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.