Estimation immobilière — Rue Jp Timbaud, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jp Timbaud, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Jp Timbaud, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 420 €/m²
Médiane
6 655 €/m²
Haute
7 986 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 226 500 € 42 m² 5 393 €/m² 23/12/2025 2 p.
165 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 125 000 € 15.02 m² 8 322 €/m² 19/12/2025 1 p.
44 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 650 000 € 90 m² 7 222 €/m² 12/12/2025 4 p.
151 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 1 187 450 € 198 m² 5 997 €/m² 31/10/2025 7 p.
36 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 634 500 € 84 m² 7 554 €/m² 21/10/2025 4 p.
165 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 90 000 € 15.17 m² 5 933 €/m² 16/10/2025 1 p.
132 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 890 100 € 115 m² 7 740 €/m² 19/09/2025 4 p.
116 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 191 000 € 29.25 m² 6 530 €/m² 12/09/2025 2 p.
44 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 682 000 € 90 m² 7 578 €/m² 03/09/2025 4 p.
112 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 456 200 € 115 m² 3 967 €/m² 08/08/2025 3 p.
182 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 1 085 600 € 110 m² 9 869 €/m² 29/07/2025 4 p.
5 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 206 453 € 27 m² 7 646 €/m² 25/07/2025 1 p.
57 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 226 500 € 44 m² 5 148 €/m² 10/07/2025 2 p.
44 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 379 000 € 54 m² 7 019 €/m² 27/06/2025 2 p.
155 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 200 000 € 43.42 m² 4 606 €/m² 26/06/2025 2 p.
38 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 664 600 € 84 m² 7 912 €/m² 06/06/2025 4 p.
165 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 366 500 € 67 m² 5 470 €/m² 28/04/2025 2 p.
57 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 307 000 € 45 m² 6 822 €/m² 16/04/2025 2 p.
91 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 1 215 000 € 130 m² 9 346 €/m² 27/03/2025 6 p.
155 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 288 000 € 51.65 m² 5 576 €/m² 28/02/2025 3 p.
38 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 1 182 820 € 150 m² 7 885 €/m² 26/02/2025 6 p.
57 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 280 000 € 43 m² 6 512 €/m² 25/02/2025 2 p.
57 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 261 000 € 43 m² 6 070 €/m² 19/12/2024 2 p.
52 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 985 000 € 119 m² 8 277 €/m² 29/11/2024 5 p.
93 RUE JP TIMBAUD, Courbevoie 382 250 € 61.15 m² 6 251 €/m² 21/10/2024 3 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 6 826 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/10/2024 au 23/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 420 €/m² (P20) et 7 986 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 655 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.