Estimation immobilière — Rue Des Salles, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Salles, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Salles, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 076 €/m²
Médiane
6 730 €/m²
Haute
8 137 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 RUE DES SALLES, Courbevoie 240 500 € 43.2 m² 5 567 €/m² 10/10/2025 2 p.
40 RUE DES SALLES, Courbevoie 280 000 € 52.42 m² 5 341 €/m² 23/07/2025 3 p.
2 B RUE DES SALLES, Courbevoie 244 000 € 36 m² 6 778 €/m² 12/03/2025 2 p.
1 RUE DES SALLES, Courbevoie 318 000 € 49.55 m² 6 418 €/m² 22/11/2024 3 p.
10 RUE DES SALLES, Courbevoie 232 200 € 36.15 m² 6 423 €/m² 09/11/2023 2 p.
7 RUE DES SALLES, Courbevoie 243 000 € 36.75 m² 6 612 €/m² 24/05/2023 1 p.
7 RUE DES SALLES, Courbevoie 233 000 € 24 m² 9 708 €/m² 19/07/2022 1 p.
7 RUE DES SALLES, Courbevoie 440 000 € 58.8 m² 7 483 €/m² 19/07/2022 2 p.
38 RUE DES SALLES, Courbevoie 631 750 € 74.72 m² 8 455 €/m² 27/04/2022 2 p.
1 RUE DES SALLES, Courbevoie 360 000 € 50.74 m² 7 095 €/m² 21/02/2022 3 p.
7 RUE DES SALLES, Courbevoie 384 400 € 57.53 m² 6 682 €/m² 27/01/2022 2 p.
2 B RUE DES SALLES, Courbevoie 276 400 € 35.36 m² 7 817 €/m² 07/12/2021 2 p.
38 RUE DES SALLES, Courbevoie 420 500 € 61.02 m² 6 891 €/m² 19/11/2021 3 p.
2 B RUE DES SALLES, Courbevoie 274 000 € 35 m² 7 829 €/m² 09/07/2021 2 p.
4 RUE DES SALLES, Courbevoie 522 750 € 69.75 m² 7 495 €/m² 17/03/2021 3 p.
8 RUE DES SALLES, Courbevoie 976 000 € 110 m² 8 873 €/m² 16/03/2021 4 p.
6 RUE DES SALLES, Courbevoie 1 350 000 € 150 m² 9 000 €/m² 13/10/2020 6 p.
24 RUE DES SALLES, Courbevoie 1 764 080 € 220 m² 8 019 €/m² 05/06/2020 8 p.
2 B RUE DES SALLES, Courbevoie 316 000 € 47.41 m² 6 665 €/m² 05/07/2018 3 p.
30 RUE DES SALLES, Courbevoie 145 000 € 15.62 m² 9 283 €/m² 11/06/2018 1 p.
2 B RUE DES SALLES, Courbevoie 218 000 € 36 m² 6 056 €/m² 31/01/2018 2 p.
7 RUE DES SALLES, Courbevoie 485 000 € 70.01 m² 6 928 €/m² 06/11/2017 3 p.
30 RUE DES SALLES, Courbevoie 470 000 € 71.39 m² 6 584 €/m² 02/09/2016 5 p.
24 RUE DES SALLES, Courbevoie 1 377 000 € 220 m² 6 259 €/m² 27/04/2016 8 p.
2 B RUE DES SALLES, Courbevoie 182 250 € 36 m² 5 063 €/m² 04/12/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 7 173 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/12/2015 au 10/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 076 €/m² (P20) et 8 137 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 730 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.