Estimation immobilière — Rue Des Minimes, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Minimes, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Minimes, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 936 €/m²
Médiane
7 729 €/m²
Haute
8 541 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 361 000 € 79 m² 4 570 €/m² 10/12/2021 4 p.
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 296 400 € 65 m² 4 560 €/m² 22/07/2021 3 p.
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 492 375 € 62 m² 7 942 €/m² 23/04/2021 3 p.
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 860 250 € 98 m² 8 778 €/m² 02/12/2020 4 p.
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 549 000 € 60 m² 9 150 €/m² 27/11/2020 3 p.
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 360 555 € 79 m² 4 564 €/m² 15/10/2020 4 p.
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 230 520 € 41 m² 5 622 €/m² 01/10/2020 2 p.
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 238 000 € 41 m² 5 805 €/m² 24/09/2020 2 p.
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 533 000 € 65 m² 8 200 €/m² 01/09/2020 3 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 360 750 € 42 m² 8 589 €/m² 26/08/2020 1 p.
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 887 000 € 104 m² 8 529 €/m² 10/08/2020 5 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 431 925 € 60 m² 7 199 €/m² 03/07/2020 3 p.
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 330 800 € 64 m² 5 169 €/m² 01/07/2020 3 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 379 000 € 48 m² 7 896 €/m² 30/06/2020 2 p.
27 RUE DES MINIMES, Courbevoie 931 000 € 113 m² 8 239 €/m² 30/06/2020 5 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 491 000 € 59 m² 8 322 €/m² 26/06/2020 3 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 888 150 € 113 m² 7 860 €/m² 16/06/2020 5 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 332 280 € 64 m² 5 192 €/m² 15/06/2020 3 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 453 180 € 90 m² 5 035 €/m² 29/05/2020 4 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 872 200 € 93 m² 9 378 €/m² 06/05/2020 4 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 414 470 € 56 m² 7 401 €/m² 13/03/2020 3 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 359 080 € 42 m² 8 550 €/m² 11/03/2020 1 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 373 425 € 42 m² 8 891 €/m² 06/03/2020 1 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 164 000 € 33 m² 4 970 €/m² 26/02/2020 1 p.
35 RUE DES MINIMES, Courbevoie 865 340 € 100 m² 8 653 €/m² 24/02/2020 5 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 7 163 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/02/2020 au 10/12/2021).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 936 €/m² (P20) et 8 541 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 729 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.