Estimation immobilière — Rue Des Etudiants, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Etudiants, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Etudiants, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 385 €/m²
Médiane
6 219 €/m²
Haute
7 254 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
146 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 148 000 € 25.66 m² 5 768 €/m² 19/11/2025 1 p.
47 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 337 370 € 51 m² 6 615 €/m² 22/10/2025 2 p.
47 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 353 955 € 50 m² 7 079 €/m² 25/09/2025 2 p.
47 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 348 000 € 49 m² 7 102 €/m² 23/07/2025 2 p.
45 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 290 000 € 39 m² 7 436 €/m² 23/06/2025 2 p.
47 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 466 350 € 64 m² 7 287 €/m² 28/01/2025 3 p.
146 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 503 350 € 71.03 m² 7 086 €/m² 27/01/2025 3 p.
146 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 229 000 € 26.01 m² 8 804 €/m² 30/12/2024 1 p.
90 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 500 000 € 75 m² 6 667 €/m² 19/07/2024 3 p.
144 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 709 240 € 119.99 m² 5 911 €/m² 03/05/2024 5 p.
146 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 300 000 € 42.49 m² 7 060 €/m² 08/12/2023 2 p.
47 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 489 000 € 66 m² 7 409 €/m² 17/10/2023 3 p.
90 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 400 000 € 53 m² 7 547 €/m² 02/03/2023 2 p.
47 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 371 380 € 51.2 m² 7 254 €/m² 13/01/2023 2 p.
45 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 472 900 € 65 m² 7 275 €/m² 14/11/2022 3 p.
146 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 299 000 € 41.97 m² 7 124 €/m² 13/10/2022 2 p.
92 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 503 000 € 75 m² 6 707 €/m² 04/07/2022 3 p.
90 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 374 211 € 85 m² 4 402 €/m² 16/06/2022 4 p.
47 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 515 390 € 66 m² 7 809 €/m² 18/03/2022 3 p.
47 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 385 000 € 51 m² 7 549 €/m² 18/03/2022 2 p.
144 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 400 550 € 55.45 m² 7 224 €/m² 10/03/2022 2 p.
144 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 383 080 € 55.38 m² 6 917 €/m² 18/01/2022 2 p.
90 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 399 700 € 84 m² 4 758 €/m² 30/12/2021 4 p.
47 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 432 700 € 70.81 m² 6 111 €/m² 13/10/2021 3 p.
47 RUE DES ETUDIANTS, Courbevoie 481 030 € 64 m² 7 516 €/m² 30/09/2021 3 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 6 897 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/09/2021 au 19/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 385 €/m² (P20) et 7 254 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 219 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.