Estimation immobilière — Rue De L Alma, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De L Alma, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De L Alma, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 467 €/m²
Médiane
6 092 €/m²
Haute
6 767 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 RUE DE L ALMA, Courbevoie 297 300 € 48.8 m² 6 092 €/m² 13/06/2025 2 p.
2 RUE DE L ALMA, Courbevoie 560 300 € 82.75 m² 6 771 €/m² 25/04/2025 3 p.
4 RUE DE L ALMA, Courbevoie 285 000 € 48.05 m² 5 931 €/m² 24/04/2025 2 p.
44 RUE DE L ALMA, Courbevoie 231 500 € 30.1 m² 7 691 €/m² 14/03/2025 1 p.
43 RUE DE L ALMA, Courbevoie 476 820 € 65 m² 7 336 €/m² 07/03/2025 3 p.
2 RUE DE L ALMA, Courbevoie 549 700 € 82 m² 6 704 €/m² 05/11/2024 3 p.
43 RUE DE L ALMA, Courbevoie 300 000 € 48.95 m² 6 129 €/m² 24/09/2024 4 p.
17 RUE DE L ALMA, Courbevoie 325 000 € 53 m² 6 132 €/m² 10/09/2024 3 p.
39 RUE DE L ALMA, Courbevoie 375 225 € 44.9 m² 8 357 €/m² 24/07/2024 2 p.
17 RUE DE L ALMA, Courbevoie 325 650 € 53 m² 6 144 €/m² 23/07/2024 3 p.
44 RUE DE L ALMA, Courbevoie 205 000 € 30.3 m² 6 766 €/m² 30/04/2024 1 p.
5 RUE DE L ALMA, Courbevoie 599 200 € 91 m² 6 585 €/m² 25/04/2024 3 p.
4 RUE DE L ALMA, Courbevoie 740 000 € 114.13 m² 6 484 €/m² 08/01/2024 5 p.
27 RUE DE L ALMA, Courbevoie 640 000 € 117 m² 5 470 €/m² 13/09/2023 5 p.
44 RUE DE L ALMA, Courbevoie 220 000 € 30.51 m² 7 211 €/m² 24/03/2023 1 p.
43 RUE DE L ALMA, Courbevoie 424 000 € 70.28 m² 6 033 €/m² 15/03/2023 3 p.
2 RUE DE L ALMA, Courbevoie 245 200 € 32.44 m² 7 559 €/m² 15/02/2023 1 p.
35 RUE DE L ALMA, Courbevoie 350 000 € 60.81 m² 5 756 €/m² 10/02/2023 3 p.
7 RUE DE L ALMA, Courbevoie 209 620 € 27.41 m² 7 648 €/m² 26/01/2023 2 p.
44 RUE DE L ALMA, Courbevoie 194 000 € 29.79 m² 6 512 €/m² 05/12/2022 1 p.
4 RUE DE L ALMA, Courbevoie 303 000 € 46.92 m² 6 458 €/m² 22/11/2022 1 p.
27 RUE DE L ALMA, Courbevoie 250 000 € 39.38 m² 6 348 €/m² 10/11/2022 2 p.
39 RUE DE L ALMA, Courbevoie 185 000 € 33 m² 5 606 €/m² 26/10/2022 1 p.
45 RUE DE L ALMA, Courbevoie 396 000 € 59.27 m² 6 681 €/m² 04/10/2022 3 p.
2 RUE DE L ALMA, Courbevoie 276 028 € 46.29 m² 5 963 €/m² 21/09/2022 1 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 6 575 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/09/2022 au 13/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 467 €/m² (P20) et 6 767 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 092 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.