Estimation immobilière — Rue Anatole France, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Anatole France, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Anatole France, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 625 €/m²
Médiane
6 558 €/m²
Haute
7 548 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
6 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 435 000 € 75.58 m² 5 755 €/m² 07/07/2025 4 p.
4 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 80 000 € 24 m² 3 333 €/m² 04/07/2025 1 p.
6 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 320 000 € 42 m² 7 619 €/m² 26/05/2025 2 p.
4 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 140 000 € 18.9 m² 7 407 €/m² 06/05/2025 1 p.
6 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 536 500 € 87.39 m² 6 139 €/m² 03/03/2025 4 p.
4 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 141 650 € 18.24 m² 7 766 €/m² 28/01/2025 1 p.
2 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 267 000 € 46 m² 5 804 €/m² 26/12/2024 2 p.
6 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 200 000 € 42 m² 4 762 €/m² 11/10/2024 2 p.
2 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 190 000 € 28 m² 6 786 €/m² 05/07/2024 1 p.
6 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 311 050 € 42.46 m² 7 326 €/m² 29/03/2024 2 p.
6 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 248 500 € 42 m² 5 917 €/m² 12/01/2024 2 p.
2 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 485 000 € 67 m² 7 239 €/m² 25/08/2023 3 p.
4 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 306 600 € 48.4 m² 6 335 €/m² 02/05/2023 2 p.
2 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 480 000 € 72.02 m² 6 665 €/m² 03/10/2022 3 p.
4 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 135 000 € 16.76 m² 8 055 €/m² 27/07/2022 1 p.
2 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 190 000 € 28 m² 6 786 €/m² 22/07/2022 1 p.
4 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 180 000 € 21.07 m² 8 543 €/m² 13/07/2022 1 p.
2 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 225 600 € 29 m² 7 779 €/m² 24/06/2022 3 p.
4 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 355 000 € 42.03 m² 8 446 €/m² 17/05/2022 2 p.
6 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 385 700 € 50 m² 7 714 €/m² 13/04/2022 2 p.
6 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 310 500 € 50 m² 6 210 €/m² 28/03/2022
2 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 340 000 € 45.77 m² 7 428 €/m² 21/03/2022 2 p.
4 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 180 000 € 20.85 m² 8 633 €/m² 01/03/2022 1 p.
2 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 555 000 € 74 m² 7 500 €/m² 28/01/2022 3 p.
2 RUE ANATOLE FRANCE, Courbevoie 210 000 € 30 m² 7 000 €/m² 29/10/2021 1 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 6 918 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/10/2021 au 07/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 625 €/m² (P20) et 7 548 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 558 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.