Estimation immobilière — Rue Adelaide, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Adelaide, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Adelaide, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 359 €/m²
Médiane
6 512 €/m²
Haute
7 781 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 RUE ADELAIDE, Courbevoie 158 000 € 20.31 m² 7 779 €/m² 22/12/2025 1 p.
6 RUE ADELAIDE, Courbevoie 335 000 € 34 m² 9 853 €/m² 03/07/2025 1 p.
1 RUE ADELAIDE, Courbevoie 387 304 € 51.79 m² 7 478 €/m² 25/04/2025 2 p.
4 RUE ADELAIDE, Courbevoie 138 000 € 20.07 m² 6 876 €/m² 17/04/2025 1 p.
6 RUE ADELAIDE, Courbevoie 360 000 € 52.77 m² 6 822 €/m² 04/09/2024 2 p.
9 RUE ADELAIDE, Courbevoie 204 000 € 26.19 m² 7 789 €/m² 14/05/2024 1 p.
1 RUE ADELAIDE, Courbevoie 411 730 € 51.48 m² 7 998 €/m² 03/05/2024 2 p.
9 RUE ADELAIDE, Courbevoie 693 000 € 89.77 m² 7 720 €/m² 03/04/2023 4 p.
1 RUE ADELAIDE, Courbevoie 383 000 € 49.45 m² 7 745 €/m² 21/03/2023 2 p.
6 RUE ADELAIDE, Courbevoie 365 000 € 33.54 m² 10 883 €/m² 28/02/2023 1 p.
4 B RUE ADELAIDE, Courbevoie 690 000 € 92.72 m² 7 442 €/m² 26/01/2023 5 p.
1 RUE ADELAIDE, Courbevoie 350 000 € 49.57 m² 7 061 €/m² 22/12/2022 2 p.
1 RUE ADELAIDE, Courbevoie 424 952 € 51.8 m² 8 204 €/m² 04/08/2022 2 p.
4 RUE ADELAIDE, Courbevoie 238 250 € 24.73 m² 9 634 €/m² 08/12/2021 1 p.
9 RUE ADELAIDE, Courbevoie 700 000 € 80.67 m² 8 677 €/m² 01/12/2021 4 p.
6 RUE ADELAIDE, Courbevoie 245 000 € 32.01 m² 7 654 €/m² 08/09/2021 1 p.
1 RUE ADELAIDE, Courbevoie 395 000 € 49.9 m² 7 916 €/m² 24/06/2021 2 p.
9 RUE ADELAIDE, Courbevoie 550 171 € 67.15 m² 8 193 €/m² 04/06/2021 3 p.
4 B RUE ADELAIDE, Courbevoie 714 900 € 93.07 m² 7 681 €/m² 27/10/2020 5 p.
9 RUE ADELAIDE, Courbevoie 635 000 € 81.9 m² 7 753 €/m² 17/07/2020 4 p.
6 RUE ADELAIDE, Courbevoie 450 000 € 53.9 m² 8 349 €/m² 26/06/2020 2 p.
9 RUE ADELAIDE, Courbevoie 379 200 € 50.3 m² 7 539 €/m² 19/05/2020 2 p.
4 RUE ADELAIDE, Courbevoie 175 000 € 20.76 m² 8 430 €/m² 13/03/2020 1 p.
4 B RUE ADELAIDE, Courbevoie 145 000 € 16.21 m² 8 945 €/m² 18/02/2019 1 p.
6 RUE ADELAIDE, Courbevoie 240 000 € 33 m² 7 273 €/m² 28/01/2019 1 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 8 068 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/01/2019 au 22/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 359 €/m² (P20) et 7 781 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 512 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.