Estimation immobilière — Av Michel Ricard, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Michel Ricard, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Michel Ricard, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 791 €/m²
Médiane
8 302 €/m²
Haute
9 318 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
18 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 488 200 € 63.77 m² 7 656 €/m² 26/06/2025 3 p.
34 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 891 500 € 91.39 m² 9 755 €/m² 28/03/2025 4 p.
32 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 430 000 € 39.52 m² 10 881 €/m² 17/01/2025 2 p.
22 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 571 070 € 83.13 m² 6 870 €/m² 18/12/2024 4 p.
34 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 363 190 € 43.96 m² 8 262 €/m² 15/10/2024 2 p.
34 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 459 400 € 60.31 m² 7 617 €/m² 10/09/2024 3 p.
32 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 558 460 € 59.09 m² 9 451 €/m² 28/11/2023 3 p.
22 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 505 709 € 58 m² 8 719 €/m² 24/07/2023 3 p.
18 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 314 093 € 33.45 m² 9 390 €/m² 18/11/2022 1 p.
18 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 342 400 € 33.8 m² 10 130 €/m² 04/08/2022 2 p.
18 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 308 471 € 34.01 m² 9 070 €/m² 30/06/2022 1 p.
32 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 250 000 € 28.31 m² 8 831 €/m² 27/06/2022 1 p.
28 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 374 800 € 79.24 m² 4 730 €/m² 15/06/2022 4 p.
28 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 260 800 € 41.45 m² 6 292 €/m² 14/06/2022 2 p.
34 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 382 524 € 41.53 m² 9 211 €/m² 09/06/2022 2 p.
18 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 332 046 € 39.8 m² 8 343 €/m² 13/05/2022 2 p.
22 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 1 008 000 € 94.02 m² 10 721 €/m² 11/05/2022 4 p.
32 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 520 000 € 67.95 m² 7 653 €/m² 28/01/2022 3 p.
28 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 380 000 € 79 m² 4 810 €/m² 30/12/2021 4 p.
28 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 497 000 € 84 m² 5 917 €/m² 23/12/2021 4 p.
22 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 301 500 € 33.41 m² 9 024 €/m² 21/12/2021 2 p.
28 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 320 000 € 65 m² 4 923 €/m² 17/12/2021 3 p.
28 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 234 000 € 41 m² 5 707 €/m² 17/11/2021 2 p.
28 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 325 000 € 65 m² 5 000 €/m² 05/11/2021 3 p.
28 AV MICHEL RICARD, Courbevoie 148 000 € 27 m² 5 481 €/m² 27/10/2021 1 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 7 778 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/10/2021 au 26/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 791 €/m² (P20) et 9 318 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 302 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.