Estimation immobilière — Av Leon Bourgain, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Leon Bourgain, Courbevoie, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Leon Bourgain, Courbevoie

16 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
6 222 €/m²
Médiane
8 020 €/m²
Haute
9 152 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
12 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 408 000 € 52.51 m² 7 770 €/m² 12/09/2025 3 p.
12 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 237 000 € 26 m² 9 115 €/m² 25/04/2024 1 p.
10 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 247 750 € 27.07 m² 9 152 €/m² 14/04/2023 1 p.
12 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 405 000 € 45 m² 9 000 €/m² 19/10/2022 2 p.
5 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 1 567 000 € 143 m² 10 958 €/m² 11/04/2022 7 p.
12 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 443 000 € 62 m² 7 145 €/m² 29/12/2020 2 p.
10 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 950 400 € 89 m² 10 679 €/m² 16/10/2020 4 p.
12 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 768 500 € 89 m² 8 635 €/m² 11/06/2020 4 p.
12 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 215 000 € 26 m² 8 269 €/m² 14/05/2020 1 p.
12 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 290 000 € 51 m² 5 686 €/m² 27/03/2018 3 p.
10 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 378 000 € 89 m² 4 247 €/m² 30/11/2017 3 p.
3 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 1 670 000 € 250 m² 6 680 €/m² 22/11/2016 10 p.
6 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 1 590 000 € 135 m² 11 778 €/m² 09/03/2016 7 p.
12 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 271 500 € 45 m² 6 033 €/m² 05/02/2016 2 p.
10 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 590 000 € 89 m² 6 629 €/m² 15/01/2016 3 p.
12 AV LEON BOURGAIN, Courbevoie 280 000 € 45 m² 6 222 €/m² 24/01/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 8 000 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/01/2014 au 12/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 222 €/m² (P20) et 9 152 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 020 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.