Estimation immobilière — Av Du Parc, Courbevoie

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Du Parc, Courbevoie, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Du Parc, Courbevoie

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 528 €/m²
Médiane
6 157 €/m²
Haute
7 138 €/m²

Transactions immobilières récentes — Courbevoie

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 AV DU PARC, Courbevoie 586 600 € 85.68 m² 6 846 €/m² 09/12/2025 4 p.
11 AV DU PARC, Courbevoie 335 000 € 46.21 m² 7 250 €/m² 27/11/2025 2 p.
11 AV DU PARC, Courbevoie 250 000 € 33 m² 7 576 €/m² 28/03/2025 1 p.
7 AV DU PARC, Courbevoie 655 700 € 101.33 m² 6 471 €/m² 07/03/2025 5 p.
5 AV DU PARC, Courbevoie 400 000 € 61.95 m² 6 457 €/m² 20/09/2024 3 p.
7 AV DU PARC, Courbevoie 385 000 € 53.48 m² 7 199 €/m² 05/09/2024 2 p.
7 AV DU PARC, Courbevoie 422 000 € 83.85 m² 5 033 €/m² 17/07/2024 3 p.
2 AV DU PARC, Courbevoie 334 500 € 50.01 m² 6 689 €/m² 18/06/2024 2 p.
9 AV DU PARC, Courbevoie 233 000 € 29.04 m² 8 023 €/m² 18/06/2024 1 p.
5 AV DU PARC, Courbevoie 390 000 € 65.83 m² 5 924 €/m² 10/06/2024 3 p.
2 AV DU PARC, Courbevoie 414 000 € 75.88 m² 5 456 €/m² 25/03/2024 3 p.
2 AV DU PARC, Courbevoie 280 000 € 50.18 m² 5 580 €/m² 12/03/2024 2 p.
9 AV DU PARC, Courbevoie 351 800 € 49.97 m² 7 040 €/m² 29/11/2023 2 p.
9 AV DU PARC, Courbevoie 435 980 € 61.97 m² 7 035 €/m² 28/11/2023 3 p.
7 AV DU PARC, Courbevoie 428 000 € 68 m² 6 294 €/m² 10/10/2023 3 p.
11 AV DU PARC, Courbevoie 171 000 € 21 m² 8 143 €/m² 01/09/2023 1 p.
5 AV DU PARC, Courbevoie 630 000 € 87.01 m² 7 241 €/m² 25/11/2022 4 p.
2 AV DU PARC, Courbevoie 444 000 € 72.59 m² 6 117 €/m² 07/11/2022 3 p.
11 AV DU PARC, Courbevoie 170 000 € 21 m² 8 095 €/m² 29/09/2022 1 p.
2 AV DU PARC, Courbevoie 265 000 € 41 m² 6 463 €/m² 07/07/2022 1 p.
2 AV DU PARC, Courbevoie 530 000 € 69.93 m² 7 579 €/m² 15/06/2022 3 p.
5 AV DU PARC, Courbevoie 286 000 € 48.91 m² 5 847 €/m² 02/05/2022 2 p.
9 AV DU PARC, Courbevoie 606 000 € 85.84 m² 7 060 €/m² 24/03/2022 4 p.
2 AV DU PARC, Courbevoie 317 500 € 49.71 m² 6 387 €/m² 15/02/2022 2 p.
5 AV DU PARC, Courbevoie 432 500 € 73.25 m² 5 904 €/m² 03/01/2022 3 p.

Prix du marché immobilier à Courbevoie

Le prix moyen au m² à Courbevoie (92400) ressort à 6 708 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/01/2022 au 09/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 528 €/m² (P20) et 7 138 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 157 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.