Estimation immobilière — Rue Robert Schumann, Colombes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Robert Schumann, Colombes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Robert Schumann, Colombes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 057 €/m²
Médiane
4 191 €/m²
Haute
5 277 €/m²

Transactions immobilières récentes — Colombes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
105 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 595 000 € 140 m² 4 250 €/m² 29/07/2025 5 p.
87 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 220 000 € 72 m² 3 056 €/m² 07/09/2023 4 p.
109 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 504 000 € 77 m² 6 545 €/m² 18/07/2022 3 p.
8 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 496 800 € 98 m² 5 069 €/m² 20/05/2022 4 p.
18 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 325 000 € 62 m² 5 242 €/m² 07/12/2021 4 p.
18 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 287 000 € 62 m² 4 629 €/m² 14/10/2021 4 p.
18 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 115 000 € 62 m² 1 855 €/m² 21/09/2020 4 p.
87 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 180 000 € 63.78 m² 2 822 €/m² 05/06/2020 3 p.
87 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 270 000 € 72 m² 3 750 €/m² 10/02/2020 4 p.
87 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 235 000 € 61 m² 3 852 €/m² 20/01/2020 3 p.
8 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 453 400 € 98 m² 4 627 €/m² 11/02/2019 4 p.
87 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 245 000 € 61 m² 4 016 €/m² 09/11/2018 3 p.
89 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 173 500 € 41.64 m² 4 167 €/m² 09/11/2018 2 p.
109 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 395 000 € 77 m² 5 130 €/m² 13/08/2018 3 p.
89 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 130 000 € 31.02 m² 4 191 €/m² 05/07/2018 1 p.
18 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 237 500 € 62 m² 3 831 €/m² 29/06/2018 4 p.
8 B RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 381 520 € 60 m² 6 359 €/m² 12/03/2018 3 p.
8 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 370 200 € 52 m² 7 119 €/m² 05/12/2016
26 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 410 000 € 140.88 m² 2 910 €/m² 03/02/2016 4 p.
20 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 320 000 € 49 m² 6 531 €/m² 28/10/2014 3 p.
26 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 175 000 € 67 m² 2 612 €/m² 08/09/2014 4 p.
89 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 284 050 € 92.92 m² 3 057 €/m² 19/08/2014 5 p.
20 B RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 385 000 € 75 m² 5 133 €/m² 17/07/2014 4 p.
22 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 325 000 € 60 m² 5 417 €/m² 11/04/2014 3 p.
107 RUE ROBERT SCHUMANN, Colombes 250 000 € 72 m² 3 472 €/m² 21/02/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Colombes

Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 4 386 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/02/2014 au 29/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 057 €/m² (P20) et 5 277 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 191 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.