Estimation immobilière — Rue Marquet, Colombes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Marquet, Colombes, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Marquet, Colombes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Colombes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 RUE MARQUET, Colombes | 425 000 € | 67.68 m² | 6 280 €/m² | 26/10/2023 | 3 p. |
| 21 B RUE MARQUET, Colombes | 1 292 000 € | 128 m² | 10 094 €/m² | 30/08/2023 | 10 p. |
| 30 RUE MARQUET, Colombes | 335 000 € | 57.52 m² | 5 824 €/m² | 14/09/2022 | 3 p. |
| 4 RUE MARQUET, Colombes | 1 187 830 € | 137 m² | 8 670 €/m² | 21/07/2022 | 6 p. |
| 18 RUE MARQUET, Colombes | 1 537 000 € | 165 m² | 9 315 €/m² | 21/07/2022 | 6 p. |
| 12 RUE MARQUET, Colombes | 1 056 110 € | 119 m² | 8 875 €/m² | 21/07/2022 | 5 p. |
| 11 RUE MARQUET, Colombes | 792 000 € | 65 m² | 12 185 €/m² | 30/11/2020 | 4 p. |
| 27 RUE MARQUET, Colombes | 795 000 € | 80 m² | 9 938 €/m² | 29/09/2020 | 4 p. |
| 29 RUE MARQUET, Colombes | 851 000 € | 89 m² | 9 562 €/m² | 24/07/2020 | 4 p. |
| 14 RUE MARQUET, Colombes | 845 000 € | 77 m² | 10 974 €/m² | 17/01/2020 | 3 p. |
| 30 RUE MARQUET, Colombes | 310 000 € | 63.16 m² | 4 908 €/m² | 12/09/2018 | 3 p. |
| 7 RUE MARQUET, Colombes | 630 000 € | 73 m² | 8 630 €/m² | 30/07/2018 | 4 p. |
| 6 RUE MARQUET, Colombes | 945 000 € | 118 m² | 8 008 €/m² | 17/07/2018 | 6 p. |
| 30 RUE MARQUET, Colombes | 359 000 € | 67.2 m² | 5 342 €/m² | 07/06/2018 | 3 p. |
| 10 RUE MARQUET, Colombes | 945 000 € | 80 m² | 11 813 €/m² | 15/05/2018 | 4 p. |
| 16 RUE MARQUET, Colombes | 650 500 € | 70 m² | 9 293 €/m² | 05/03/2018 | 5 p. |
| 32 RUE MARQUET, Colombes | 818 000 € | 99 m² | 8 263 €/m² | 21/03/2016 | 5 p. |
| 3 RUE MARQUET, Colombes | 738 000 € | 100 m² | 7 380 €/m² | 29/01/2016 | 6 p. |
| 29 RUE MARQUET, Colombes | 490 000 € | 56 m² | 8 750 €/m² | 02/03/2015 | 3 p. |
| 20 RUE MARQUET, Colombes | 864 780 € | 148 m² | 5 843 €/m² | 19/11/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Colombes
Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 8 497 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/11/2014 au 26/10/2023).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 192 €/m² (P20) et 9 969 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 710 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.