Estimation immobilière — Rue Laplace, Colombes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Laplace, Colombes, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Laplace, Colombes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Colombes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 45 RUE LAPLACE, Colombes | 651 100 € | 88 m² | 7 399 €/m² | 25/07/2025 | 5 p. |
| 4 RUE LAPLACE, Colombes | 213 000 € | 39 m² | 5 462 €/m² | 03/07/2025 | 2 p. |
| 4 RUE LAPLACE, Colombes | 208 000 € | 39 m² | 5 333 €/m² | 08/10/2024 | 2 p. |
| 12 RUE LAPLACE, Colombes | 148 000 € | 27 m² | 5 481 €/m² | 04/07/2024 | 2 p. |
| 19 RUE LAPLACE, Colombes | 1 187 260 € | 232 m² | 5 118 €/m² | 31/08/2023 | 8 p. |
| 42 RUE LAPLACE, Colombes | 785 000 € | 113 m² | 6 947 €/m² | 25/04/2023 | 5 p. |
| 4 RUE LAPLACE, Colombes | 204 175 € | 39 m² | 5 235 €/m² | 07/10/2022 | 2 p. |
| 4 RUE LAPLACE, Colombes | 291 000 € | 33.29 m² | 8 741 €/m² | 21/10/2021 | 2 p. |
| 47 RUE LAPLACE, Colombes | 140 000 € | 53 m² | 2 642 €/m² | 11/08/2021 | 4 p. |
| 13 RUE LAPLACE, Colombes | 580 000 € | 60 m² | 9 667 €/m² | 23/02/2021 | 4 p. |
| 12 RUE LAPLACE, Colombes | 118 000 € | 22 m² | 5 364 €/m² | 29/10/2018 | 2 p. |
| 4 RUE LAPLACE, Colombes | 170 000 € | 39 m² | 4 359 €/m² | 25/04/2018 | 2 p. |
| 8 RUE LAPLACE, Colombes | 862 280 € | 160 m² | 5 389 €/m² | 06/11/2017 | 5 p. |
| 54 RUE LAPLACE, Colombes | 570 000 € | 93.21 m² | 6 115 €/m² | 28/07/2017 | 4 p. |
| 4 RUE LAPLACE, Colombes | 181 230 € | 39 m² | 4 647 €/m² | 25/07/2017 | 2 p. |
| 6 RUE LAPLACE, Colombes | 555 000 € | 114 m² | 4 868 €/m² | 17/07/2017 | 4 p. |
| 40 RUE LAPLACE, Colombes | 1 050 000 € | 130 m² | 8 077 €/m² | 07/11/2016 | — |
| 35 RUE LAPLACE, Colombes | 418 016 € | 88.79 m² | 4 708 €/m² | 02/11/2016 | 5 p. |
| 19 RUE LAPLACE, Colombes | 542 700 € | 98 m² | 5 538 €/m² | 31/07/2015 | 3 p. |
| 49 RUE LAPLACE, Colombes | 437 500 € | 85 m² | 5 147 €/m² | 23/10/2014 | 4 p. |
| 8 RUE LAPLACE, Colombes | 240 000 € | 60 m² | 4 000 €/m² | 28/02/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Colombes
Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 5 726 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/02/2014 au 25/07/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 708 €/m² (P20) et 6 947 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 364 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.