Estimation immobilière — Rue Lafayette, Colombes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Lafayette, Colombes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Lafayette, Colombes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 093 €/m²
Médiane
4 487 €/m²
Haute
5 361 €/m²

Transactions immobilières récentes — Colombes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
8 RUE LAFAYETTE, Colombes 621 000 € 98 m² 6 337 €/m² 17/10/2025 5 p.
9 RUE LAFAYETTE, Colombes 265 150 € 44.59 m² 5 946 €/m² 06/09/2024 2 p.
9 RUE LAFAYETTE, Colombes 278 000 € 53 m² 5 245 €/m² 07/07/2023 2 p.
4 RUE LAFAYETTE, Colombes 150 240 € 25.65 m² 5 857 €/m² 14/04/2023 3 p.
9 RUE LAFAYETTE, Colombes 487 400 € 84.01 m² 5 802 €/m² 05/04/2023 4 p.
11 RUE LAFAYETTE, Colombes 340 000 € 62.41 m² 5 448 €/m² 29/12/2022 3 p.
9 RUE LAFAYETTE, Colombes 390 000 € 84.81 m² 4 599 €/m² 12/09/2022 4 p.
13 RUE LAFAYETTE, Colombes 360 000 € 67.5 m² 5 333 €/m² 18/10/2021 3 p.
11 RUE LAFAYETTE, Colombes 338 000 € 63.31 m² 5 339 €/m² 07/10/2021 3 p.
9 RUE LAFAYETTE, Colombes 361 000 € 68.05 m² 5 305 €/m² 18/06/2021 3 p.
11 RUE LAFAYETTE, Colombes 350 000 € 60.61 m² 5 775 €/m² 12/01/2021 3 p.
9 RUE LAFAYETTE, Colombes 341 000 € 65 m² 5 246 €/m² 16/10/2020 3 p.
13 RUE LAFAYETTE, Colombes 282 550 € 63.15 m² 4 474 €/m² 31/07/2020 3 p.
11 RUE LAFAYETTE, Colombes 349 000 € 61.74 m² 5 653 €/m² 26/05/2020 3 p.
9 RUE LAFAYETTE, Colombes 202 000 € 44.7 m² 4 519 €/m² 16/04/2019 2 p.
11 RUE LAFAYETTE, Colombes 267 000 € 60.61 m² 4 405 €/m² 08/03/2019 3 p.
11 RUE LAFAYETTE, Colombes 356 000 € 88.14 m² 4 039 €/m² 24/10/2018 4 p.
9 RUE LAFAYETTE, Colombes 412 100 € 91.3 m² 4 514 €/m² 13/09/2018 4 p.
4 RUE LAFAYETTE, Colombes 120 000 € 24.54 m² 4 890 €/m² 22/05/2018 3 p.
13 RUE LAFAYETTE, Colombes 320 695 € 76.38 m² 4 199 €/m² 30/03/2018 4 p.
11 RUE LAFAYETTE, Colombes 192 000 € 47.59 m² 4 034 €/m² 09/02/2018 2 p.
9 RUE LAFAYETTE, Colombes 305 000 € 65.18 m² 4 679 €/m² 27/07/2017 3 p.
11 RUE LAFAYETTE, Colombes 281 000 € 61.74 m² 4 551 €/m² 02/06/2017 3 p.
4 RUE LAFAYETTE, Colombes 158 000 € 37.93 m² 4 166 €/m² 18/05/2017 3 p.
13 RUE LAFAYETTE, Colombes 282 600 € 67.08 m² 4 213 €/m² 21/03/2017 3 p.

Prix du marché immobilier à Colombes

Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 4 983 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/03/2017 au 17/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 093 €/m² (P20) et 5 361 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 487 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.