Estimation immobilière — Rue Diderot, Colombes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Diderot, Colombes, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Diderot, Colombes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Colombes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 RUE DIDEROT, Colombes | 800 000 € | 144 m² | 5 556 €/m² | 29/10/2025 | 6 p. |
| 35 RUE DIDEROT, Colombes | 1 117 000 € | 93 m² | 12 011 €/m² | 30/09/2025 | 5 p. |
| 27 RUE DIDEROT, Colombes | 807 250 € | 65 m² | 12 419 €/m² | 11/04/2025 | 3 p. |
| 29 RUE DIDEROT, Colombes | 687 500 € | 113 m² | 6 084 €/m² | 28/02/2025 | 5 p. |
| 24 RUE DIDEROT, Colombes | 727 600 € | 67 m² | 10 860 €/m² | 26/02/2025 | 3 p. |
| 33 RUE DIDEROT, Colombes | 798 250 € | 85 m² | 9 391 €/m² | 20/09/2024 | 5 p. |
| 24 RUE DIDEROT, Colombes | 757 000 € | 70 m² | 10 814 €/m² | 08/07/2022 | 4 p. |
| 12 RUE DIDEROT, Colombes | 904 850 € | 157 m² | 5 763 €/m² | 01/06/2021 | 7 p. |
| 39 RUE DIDEROT, Colombes | 868 000 € | 64 m² | 13 563 €/m² | 29/03/2019 | 3 p. |
| 1 B RUE DIDEROT, Colombes | 880 000 € | 139 m² | 6 331 €/m² | 15/10/2018 | 6 p. |
| 4 RUE DIDEROT, Colombes | 896 900 € | 70 m² | 12 813 €/m² | 10/10/2018 | 3 p. |
| 19 RUE DIDEROT, Colombes | 910 000 € | 80 m² | 11 375 €/m² | 28/09/2018 | 4 p. |
| 39 RUE DIDEROT, Colombes | 380 000 € | 64 m² | 5 938 €/m² | 25/06/2018 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Colombes
Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 9 455 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/06/2018 au 29/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 996 €/m² (P20) et 12 256 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 10 814 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.