Estimation immobilière — Rue Des Alouettes, Colombes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Alouettes, Colombes, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Des Alouettes, Colombes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Colombes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 B RUE DES ALOUETTES, Colombes | 153 250 € | 24.66 m² | 6 215 €/m² | 25/10/2024 | 1 p. |
| 13 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 515 000 € | 59 m² | 8 729 €/m² | 07/06/2023 | 3 p. |
| 3 B RUE DES ALOUETTES, Colombes | 155 000 € | 26 m² | 5 962 €/m² | 21/03/2023 | 1 p. |
| 22 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 446 000 € | 67.26 m² | 6 631 €/m² | 25/08/2022 | 4 p. |
| 3 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 165 000 € | 25.37 m² | 6 504 €/m² | 02/05/2022 | 1 p. |
| 7 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 695 000 € | 78 m² | 8 910 €/m² | 12/02/2021 | 5 p. |
| 3 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 109 500 € | 17.43 m² | 6 282 €/m² | 14/05/2019 | 1 p. |
| 3 B RUE DES ALOUETTES, Colombes | 152 000 € | 27.36 m² | 5 556 €/m² | 06/11/2018 | 1 p. |
| 9 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 234 830 € | 42.83 m² | 5 483 €/m² | 06/07/2018 | 3 p. |
| 3 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 138 000 € | 24.87 m² | 5 549 €/m² | 25/01/2018 | 1 p. |
| 15 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 500 000 € | 69 m² | 7 246 €/m² | 19/12/2017 | 3 p. |
| 3 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 115 000 € | 25.86 m² | 4 447 €/m² | 30/11/2017 | 1 p. |
| 3 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 170 000 € | 25.93 m² | 6 556 €/m² | 06/09/2017 | 1 p. |
| 9 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 115 135 € | 19.4 m² | 5 935 €/m² | 05/07/2017 | 1 p. |
| 3 B RUE DES ALOUETTES, Colombes | 112 300 € | 25.38 m² | 4 425 €/m² | 28/12/2015 | 1 p. |
| 3 B RUE DES ALOUETTES, Colombes | 115 000 € | 24.64 m² | 4 667 €/m² | 18/12/2015 | 1 p. |
| 3 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 105 000 € | 25.95 m² | 4 046 €/m² | 04/11/2015 | 1 p. |
| 22 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 363 250 € | 85.31 m² | 4 258 €/m² | 10/09/2015 | 5 p. |
| 3 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 117 000 € | 23.8 m² | 4 916 €/m² | 13/04/2015 | 1 p. |
| 3 B RUE DES ALOUETTES, Colombes | 216 680 € | 46 m² | 4 710 €/m² | 20/05/2014 | 2 p. |
| 23 RUE DES ALOUETTES, Colombes | 213 000 € | 45 m² | 4 733 €/m² | 29/04/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Colombes
Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 5 798 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/04/2014 au 25/10/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 667 €/m² (P20) et 6 556 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 556 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.