Estimation immobilière — Rue Denis Papin, Colombes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Denis Papin, Colombes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Denis Papin, Colombes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 212 €/m²
Médiane
6 000 €/m²
Haute
7 401 €/m²

Transactions immobilières récentes — Colombes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
120 RUE DENIS PAPIN, Colombes 118 010 € 20.95 m² 5 633 €/m² 19/12/2025 1 p.
67 RUE DENIS PAPIN, Colombes 184 300 € 28.77 m² 6 406 €/m² 12/09/2025 2 p.
106 RUE DENIS PAPIN, Colombes 206 000 € 39 m² 5 282 €/m² 05/09/2025 2 p.
116 RUE DENIS PAPIN, Colombes 366 000 € 59.73 m² 6 128 €/m² 01/08/2025 3 p.
120 RUE DENIS PAPIN, Colombes 195 000 € 36 m² 5 417 €/m² 29/07/2025 2 p.
124 RUE DENIS PAPIN, Colombes 180 000 € 30 m² 6 000 €/m² 27/06/2025 1 p.
71 RUE DENIS PAPIN, Colombes 501 220 € 96 m² 5 221 €/m² 05/06/2025 5 p.
124 RUE DENIS PAPIN, Colombes 515 000 € 83 m² 6 205 €/m² 19/03/2025 4 p.
124 RUE DENIS PAPIN, Colombes 200 000 € 29 m² 6 897 €/m² 17/02/2025 1 p.
116 RUE DENIS PAPIN, Colombes 220 000 € 53.41 m² 4 119 €/m² 17/01/2025 3 p.
67 RUE DENIS PAPIN, Colombes 128 000 € 22.29 m² 5 742 €/m² 18/12/2024 1 p.
120 RUE DENIS PAPIN, Colombes 155 000 € 23.89 m² 6 488 €/m² 18/12/2024 1 p.
63 RUE DENIS PAPIN, Colombes 997 150 € 145 m² 6 877 €/m² 10/07/2024 6 p.
106 RUE DENIS PAPIN, Colombes 45 000 € 18 m² 2 500 €/m² 18/06/2024 1 p.
67 RUE DENIS PAPIN, Colombes 190 000 € 27.3 m² 6 960 €/m² 28/05/2024 2 p.
26 RUE DENIS PAPIN, Colombes 310 000 € 61.93 m² 5 006 €/m² 22/05/2024 1 p.
120 RUE DENIS PAPIN, Colombes 94 000 € 15.45 m² 6 084 €/m² 11/03/2024 1 p.
116 RUE DENIS PAPIN, Colombes 247 000 € 52.75 m² 4 682 €/m² 08/03/2024 3 p.
120 RUE DENIS PAPIN, Colombes 144 000 € 23.9 m² 6 025 €/m² 08/03/2024 1 p.
91 RUE DENIS PAPIN, Colombes 192 233 € 28 m² 6 865 €/m² 15/09/2023 2 p.
120 RUE DENIS PAPIN, Colombes 215 000 € 35 m² 6 143 €/m² 14/09/2023 2 p.
73 RUE DENIS PAPIN, Colombes 232 500 € 52 m² 4 471 €/m² 12/07/2023 2 p.
73 RUE DENIS PAPIN, Colombes 262 000 € 52 m² 5 038 €/m² 12/07/2023 2 p.
80 RUE DENIS PAPIN, Colombes 437 000 € 78.38 m² 5 575 €/m² 11/07/2023 4 p.
120 RUE DENIS PAPIN, Colombes 59 280 € 12.58 m² 4 712 €/m² 22/06/2023 1 p.

Prix du marché immobilier à Colombes

Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 5 619 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/06/2023 au 19/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 212 €/m² (P20) et 7 401 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 000 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.