Estimation immobilière — Rue De La Paix, Colombes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Paix, Colombes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Paix, Colombes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 000 €/m²
Médiane
5 951 €/m²
Haute
6 881 €/m²

Transactions immobilières récentes — Colombes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
26 RUE DE LA PAIX, Colombes 299 155 € 48 m² 6 232 €/m² 01/07/2025 3 p.
22 RUE DE LA PAIX, Colombes 799 900 € 97 m² 8 246 €/m² 28/02/2025 4 p.
18 RUE DE LA PAIX, Colombes 750 000 € 109 m² 6 881 €/m² 09/10/2023 5 p.
26 RUE DE LA PAIX, Colombes 442 000 € 63 m² 7 016 €/m² 11/09/2023 3 p.
29 RUE DE LA PAIX, Colombes 325 000 € 56.65 m² 5 737 €/m² 13/04/2023 3 p.
9 RUE DE LA PAIX, Colombes 228 000 € 33.53 m² 6 800 €/m² 19/12/2022 2 p.
26 RUE DE LA PAIX, Colombes 345 000 € 44 m² 7 841 €/m² 10/10/2022 2 p.
29 RUE DE LA PAIX, Colombes 310 000 € 49 m² 6 327 €/m² 20/12/2021 3 p.
5 RUE DE LA PAIX, Colombes 1 095 000 € 144 m² 7 604 €/m² 17/11/2021 4 p.
29 RUE DE LA PAIX, Colombes 316 900 € 53 m² 5 979 €/m² 12/10/2021 3 p.
24 B RUE DE LA PAIX, Colombes 329 650 € 64.44 m² 5 116 €/m² 12/08/2021 3 p.
24 B RUE DE LA PAIX, Colombes 343 080 € 64 m² 5 361 €/m² 26/05/2020 3 p.
24 B RUE DE LA PAIX, Colombes 385 000 € 65.01 m² 5 922 €/m² 03/02/2020 3 p.
9 RUE DE LA PAIX, Colombes 195 000 € 30 m² 6 500 €/m² 22/02/2019 2 p.
9 RUE DE LA PAIX, Colombes 133 000 € 25 m² 5 320 €/m² 02/05/2018 2 p.
29 RUE DE LA PAIX, Colombes 265 000 € 53 m² 5 000 €/m² 01/03/2018 3 p.
26 RUE DE LA PAIX, Colombes 403 000 € 63 m² 6 397 €/m² 22/02/2018 3 p.
29 RUE DE LA PAIX, Colombes 263 000 € 56.41 m² 4 662 €/m² 04/05/2017 3 p.
3 B RUE DE LA PAIX, Colombes 848 820 € 132 m² 6 430 €/m² 19/08/2016 4 p.
26 RUE DE LA PAIX, Colombes 236 700 € 48 m² 4 931 €/m² 10/08/2015 3 p.
1 RUE DE LA PAIX, Colombes 560 000 € 74 m² 7 568 €/m² 17/03/2015 4 p.
26 RUE DE LA PAIX, Colombes 367 720 € 63 m² 5 837 €/m² 09/02/2015 3 p.
10 B RUE DE LA PAIX, Colombes 480 000 € 85 m² 5 647 €/m² 17/09/2014 4 p.
29 RUE DE LA PAIX, Colombes 246 600 € 56.41 m² 4 372 €/m² 18/08/2014 3 p.
29 RUE DE LA PAIX, Colombes 199 524 € 49 m² 4 072 €/m² 12/05/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Colombes

Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 6 072 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/05/2014 au 01/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 000 €/m² (P20) et 6 881 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 951 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.