Estimation immobilière — Rue De Belgique, Colombes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Belgique, Colombes, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue De Belgique, Colombes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Colombes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 208 000 € | 63 m² | 3 302 €/m² | 20/11/2025 | 3 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 203 800 € | 43 m² | 4 740 €/m² | 06/10/2025 | 2 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 228 000 € | 40 m² | 5 700 €/m² | 20/07/2023 | 2 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 205 950 € | 42 m² | 4 904 €/m² | 27/06/2023 | 2 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 246 200 € | 63 m² | 3 908 €/m² | 15/02/2021 | 3 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 257 000 € | 63 m² | 4 079 €/m² | 07/08/2020 | 3 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 225 600 € | 62 m² | 3 639 €/m² | 29/01/2020 | 3 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 171 990 € | 60 m² | 2 867 €/m² | 23/11/2018 | 3 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 180 000 € | 40 m² | 4 500 €/m² | 29/06/2018 | 2 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 236 500 € | 63 m² | 3 754 €/m² | 17/05/2018 | 3 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 195 000 € | 63 m² | 3 095 €/m² | 26/03/2018 | 3 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 208 000 € | 62 m² | 3 355 €/m² | 27/04/2017 | 3 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 190 000 € | 62 m² | 3 065 €/m² | 03/03/2016 | 3 p. |
| 2 RUE DE BELGIQUE, Colombes | 168 000 € | 42 m² | 4 000 €/m² | 17/07/2015 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Colombes
Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 3 922 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/07/2015 au 20/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 219 €/m² (P20) et 4 596 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 831 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.