Estimation immobilière — Rue Champy, Colombes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Champy, Colombes, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Champy, Colombes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Colombes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 RUE CHAMPY, Colombes | 369 000 € | 39 m² | 9 462 €/m² | 15/05/2023 | 2 p. |
| 37 RUE CHAMPY, Colombes | 90 000 € | 25.24 m² | 3 566 €/m² | 12/05/2023 | 1 p. |
| 19 RUE CHAMPY, Colombes | 615 000 € | 88 m² | 6 989 €/m² | 10/03/2023 | 4 p. |
| 6 RUE CHAMPY, Colombes | 314 200 € | 61.71 m² | 5 092 €/m² | 21/02/2023 | 3 p. |
| 17 RUE CHAMPY, Colombes | 480 000 € | 90 m² | 5 333 €/m² | 27/10/2022 | 5 p. |
| 10 RUE CHAMPY, Colombes | 500 000 € | 131 m² | 3 817 €/m² | 17/05/2022 | 4 p. |
| 37 RUE CHAMPY, Colombes | 121 000 € | 28.16 m² | 4 297 €/m² | 31/08/2020 | 1 p. |
| 6 RUE CHAMPY, Colombes | 364 854 € | 87 m² | 4 194 €/m² | 20/05/2020 | 4 p. |
| 6 RUE CHAMPY, Colombes | 360 458 € | 139.5 m² | 2 584 €/m² | 11/05/2020 | 4 p. |
| 6 RUE CHAMPY, Colombes | 395 625 € | 107 m² | 3 697 €/m² | 28/02/2020 | 4 p. |
| 31 RUE CHAMPY, Colombes | 300 000 € | 75 m² | 4 000 €/m² | 27/11/2018 | 3 p. |
| 35 RUE CHAMPY, Colombes | 410 000 € | 60 m² | 6 833 €/m² | 24/09/2018 | 3 p. |
| 37 RUE CHAMPY, Colombes | 113 000 € | 27.78 m² | 4 068 €/m² | 20/04/2018 | 1 p. |
| 17 RUE CHAMPY, Colombes | 360 000 € | 90 m² | 4 000 €/m² | 19/04/2018 | 5 p. |
| 5 RUE CHAMPY, Colombes | 285 000 € | 64.22 m² | 4 438 €/m² | 05/04/2018 | 3 p. |
| 7 RUE CHAMPY, Colombes | 292 500 € | 36 m² | 8 125 €/m² | 28/07/2016 | 2 p. |
| 30 RUE CHAMPY, Colombes | 410 000 € | 110 m² | 3 727 €/m² | 12/07/2016 | 4 p. |
| 29 RUE CHAMPY, Colombes | 10 000 € | 37 m² | 270 €/m² | 08/07/2016 | 3 p. |
| 4 RUE CHAMPY, Colombes | 380 000 € | 60 m² | 6 333 €/m² | 08/06/2016 | 4 p. |
| 31 RUE CHAMPY, Colombes | 138 000 € | 43 m² | 3 209 €/m² | 04/09/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Colombes
Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 4 702 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/09/2014 au 15/05/2023).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 671 €/m² (P20) et 6 433 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 131 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.