Estimation immobilière — Rue Aristide Briand, Colombes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Aristide Briand, Colombes, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Aristide Briand, Colombes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Colombes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 818 400 € | 140 m² | 5 846 €/m² | 03/10/2025 | 4 p. |
| 15 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 660 400 € | 67 m² | 9 857 €/m² | 24/06/2025 | 4 p. |
| 42 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 340 000 € | 24.06 m² | 14 131 €/m² | 05/03/2025 | 2 p. |
| 42 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 45 000 € | 24 m² | 1 875 €/m² | 05/03/2025 | 2 p. |
| 54 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 1 733 000 € | 216 m² | 8 023 €/m² | 05/04/2024 | 4 p. |
| 37 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 147 000 € | 19.46 m² | 7 554 €/m² | 05/12/2023 | 1 p. |
| 37 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 128 000 € | 17.02 m² | 7 521 €/m² | 20/06/2023 | 1 p. |
| 15 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 709 000 € | 67 m² | 10 582 €/m² | 04/01/2023 | 4 p. |
| 23 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 819 300 € | 80 m² | 10 241 €/m² | 10/02/2022 | 3 p. |
| 9 B RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 565 000 € | 117 m² | 4 829 €/m² | 07/07/2020 | 4 p. |
| 37 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 95 000 € | 16.78 m² | 5 662 €/m² | 11/04/2019 | 1 p. |
| 11 B RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 617 550 € | 101 m² | 6 114 €/m² | 06/02/2019 | 4 p. |
| 39 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 935 000 € | 75 m² | 12 467 €/m² | 31/08/2018 | 4 p. |
| 26 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 735 000 € | 140 m² | 5 250 €/m² | 29/08/2018 | 4 p. |
| 12 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 243 700 € | 53 m² | 4 598 €/m² | 23/12/2016 | 4 p. |
| 37 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 603 000 € | 113.01 m² | 5 336 €/m² | 26/07/2016 | 5 p. |
| 4 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 600 000 € | 100 m² | 6 000 €/m² | 22/06/2016 | 5 p. |
| 9 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 543 000 € | 107 m² | 5 075 €/m² | 26/10/2015 | 5 p. |
| 12 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 287 000 € | 27 m² | 10 630 €/m² | 04/09/2015 | 2 p. |
| 37 RUE ARISTIDE BRIAND, Colombes | 30 000 € | 19.76 m² | 1 518 €/m² | 01/07/2014 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Colombes
Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 7 155 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 01/07/2014 au 03/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 026 €/m² (P20) et 10 309 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 057 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.