Estimation immobilière — Rue Ampere, Colombes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ampere, Colombes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Ampere, Colombes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Colombes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 RUE AMPERE, Colombes | 150 000 € | 30 m² | 5 000 €/m² | 20/10/2025 | 1 p. |
| 9 RUE AMPERE, Colombes | 304 700 € | 72.74 m² | 4 189 €/m² | 29/08/2025 | 3 p. |
| 8 RUE AMPERE, Colombes | 430 738 € | 70 m² | 6 153 €/m² | 20/11/2024 | 3 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 515 000 € | 70 m² | 7 357 €/m² | 26/09/2024 | 4 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 535 000 € | 110 m² | 4 864 €/m² | 17/09/2024 | 5 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 363 546 € | 69 m² | 5 269 €/m² | 06/09/2024 | 3 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 497 000 € | 80 m² | 6 213 €/m² | 29/08/2024 | 4 p. |
| 17 RUE AMPERE, Colombes | 195 000 € | 53.14 m² | 3 670 €/m² | 30/07/2024 | 2 p. |
| 9 RUE AMPERE, Colombes | 140 000 € | 30 m² | 4 667 €/m² | 04/06/2024 | 1 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 205 725 € | 28 m² | 7 347 €/m² | 21/05/2024 | 2 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 548 000 € | 95 m² | 5 768 €/m² | 02/05/2024 | 4 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 314 225 € | 46 m² | 6 831 €/m² | 29/04/2024 | 2 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 472 421 € | 87 m² | 5 430 €/m² | 18/04/2024 | 4 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 408 000 € | 69 m² | 5 913 €/m² | 18/04/2024 | 3 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 459 542 € | 90 m² | 5 106 €/m² | 05/04/2024 | 4 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 392 604 € | 62 m² | 6 332 €/m² | 04/04/2024 | 3 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 384 000 € | 66 m² | 5 818 €/m² | 29/03/2024 | 3 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 565 000 € | 87 m² | 6 494 €/m² | 04/03/2024 | 4 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 554 000 € | 84 m² | 6 595 €/m² | 27/02/2024 | 4 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 435 825 € | 84 m² | 5 188 €/m² | 26/02/2024 | 4 p. |
| 7 RUE AMPERE, Colombes | 335 000 € | 64.38 m² | 5 203 €/m² | 15/02/2024 | 3 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 309 941 € | 45 m² | 6 888 €/m² | 08/02/2024 | 2 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 424 254 € | 70 m² | 6 061 €/m² | 27/12/2023 | 4 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 423 496 € | 61 m² | 6 943 €/m² | 14/12/2023 | 3 p. |
| 12 RUE AMPERE, Colombes | 425 000 € | 84 m² | 5 060 €/m² | 11/12/2023 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Colombes
Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 5 774 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/12/2023 au 20/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 496 €/m² (P20) et 6 755 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 522 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.