Estimation immobilière — Av Francois Charlin, Colombes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Francois Charlin, Colombes, calculée à partir de 10 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Francois Charlin, Colombes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Colombes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 B AV FRANCOIS CHARLIN, Colombes | 205 000 € | 41 m² | 5 000 €/m² | 20/09/2021 | 3 p. |
| 11 AV FRANCOIS CHARLIN, Colombes | 600 000 € | 88 m² | 6 818 €/m² | 30/03/2021 | 3 p. |
| 13 AV FRANCOIS CHARLIN, Colombes | 671 000 € | 89 m² | 7 539 €/m² | 28/09/2018 | 4 p. |
| 8 AV FRANCOIS CHARLIN, Colombes | 400 000 € | 50 m² | 8 000 €/m² | 04/09/2018 | 3 p. |
| 8 AV FRANCOIS CHARLIN, Colombes | 300 000 € | 50 m² | 6 000 €/m² | 03/10/2017 | 3 p. |
| 16 AV FRANCOIS CHARLIN, Colombes | 743 990 € | 117 m² | 6 359 €/m² | 30/06/2016 | 5 p. |
| 9 AV FRANCOIS CHARLIN, Colombes | 171 800 € | 31.63 m² | 5 432 €/m² | 06/11/2015 | 2 p. |
| 12 AV FRANCOIS CHARLIN, Colombes | 550 000 € | 100 m² | 5 500 €/m² | 29/07/2015 | 5 p. |
| 10 AV FRANCOIS CHARLIN, Colombes | 420 000 € | 81 m² | 5 185 €/m² | 29/04/2015 | 5 p. |
| 22 AV FRANCOIS CHARLIN, Colombes | 735 000 € | 99 m² | 7 424 €/m² | 09/01/2015 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Colombes
Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 6 326 €/m² sur la base des 10 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/01/2015 au 20/09/2021).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 382 €/m² (P20) et 7 447 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 179 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.