Estimation immobilière — Av Anatole France, Colombes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Anatole France, Colombes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Anatole France, Colombes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 666 €/m²
Médiane
5 867 €/m²
Haute
7 500 €/m²

Transactions immobilières récentes — Colombes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 1 146 400 € 170 m² 6 744 €/m² 29/07/2025 7 p.
47 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 85 500 € 24.66 m² 3 467 €/m² 07/07/2025 1 p.
78 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 957 700 € 119 m² 8 048 €/m² 07/07/2025 6 p.
60 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 885 000 € 150 m² 5 900 €/m² 28/05/2025 5 p.
51 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 795 000 € 136 m² 5 846 €/m² 28/02/2025 6 p.
82 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 411 500 € 81 m² 5 080 €/m² 21/02/2025 3 p.
57 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 940 000 € 130 m² 7 231 €/m² 29/01/2025 6 p.
82 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 397 000 € 78 m² 5 090 €/m² 29/11/2024 3 p.
47 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 180 700 € 33.42 m² 5 407 €/m² 17/03/2023 2 p.
57 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 1 330 000 € 130 m² 10 231 €/m² 27/01/2023 6 p.
21 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 208 000 € 42.39 m² 4 907 €/m² 12/01/2023 3 p.
82 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 410 000 € 74.18 m² 5 527 €/m² 28/09/2022 3 p.
53 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 803 000 € 75 m² 10 707 €/m² 13/07/2022 3 p.
53 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 825 000 € 125 m² 6 600 €/m² 10/02/2022 6 p.
47 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 353 000 € 47.24 m² 7 472 €/m² 21/10/2021 3 p.
6 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 935 000 € 165 m² 5 667 €/m² 04/10/2021 4 p.
27 B AV ANATOLE FRANCE, Colombes 588 700 € 74 m² 7 955 €/m² 06/05/2021 3 p.
47 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 238 700 € 40.89 m² 5 838 €/m² 29/04/2021 2 p.
47 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 185 000 € 24.67 m² 7 499 €/m² 26/04/2021 1 p.
61 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 345 000 € 46.79 m² 7 373 €/m² 13/04/2021 3 p.
30 B AV ANATOLE FRANCE, Colombes 1 298 400 € 173 m² 7 505 €/m² 20/10/2020 7 p.
68 B AV ANATOLE FRANCE, Colombes 1 620 000 € 150 m² 10 800 €/m² 01/10/2020 5 p.
16 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 1 198 000 € 153 m² 7 830 €/m² 29/09/2020 6 p.
10 B AV ANATOLE FRANCE, Colombes 1 245 000 € 160 m² 7 781 €/m² 30/06/2020 6 p.
29 AV ANATOLE FRANCE, Colombes 250 000 € 60 m² 4 167 €/m² 24/06/2020 4 p.

Prix du marché immobilier à Colombes

Le prix moyen au m² à Colombes (92700) ressort à 6 827 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/06/2020 au 29/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 666 €/m² (P20) et 7 500 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 867 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.