Estimation immobilière — Rue Yves Kermen, Clamart
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Yves Kermen, Clamart, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Yves Kermen, Clamart
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Clamart
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 RUE YVES KERMEN, Clamart | 117 500 € | 24.04 m² | 4 888 €/m² | 05/09/2025 | 2 p. |
| 61 RUE YVES KERMEN, Clamart | 820 508 € | 114 m² | 7 197 €/m² | 28/02/2025 | 4 p. |
| 31 RUE YVES KERMEN, Clamart | 750 000 € | 170 m² | 4 412 €/m² | 21/06/2024 | 5 p. |
| 4 RUE YVES KERMEN, Clamart | 825 000 € | 138 m² | 5 978 €/m² | 28/09/2023 | 6 p. |
| 20 RUE YVES KERMEN, Clamart | 115 000 € | 20 m² | 5 750 €/m² | 31/03/2023 | 1 p. |
| 14 RUE YVES KERMEN, Clamart | 1 121 900 € | 132 m² | 8 499 €/m² | 09/07/2021 | 4 p. |
| 20 RUE YVES KERMEN, Clamart | 149 000 € | 21 m² | 7 095 €/m² | 24/06/2020 | 1 p. |
| 20 RUE YVES KERMEN, Clamart | 193 000 € | 25 m² | 7 720 €/m² | 08/06/2020 | 1 p. |
| 12 RUE YVES KERMEN, Clamart | 711 800 € | 70 m² | 10 169 €/m² | 06/03/2020 | 4 p. |
| 42 RUE YVES KERMEN, Clamart | 660 000 € | 69 m² | 9 565 €/m² | 20/06/2019 | 3 p. |
| 11 RUE YVES KERMEN, Clamart | 860 000 € | 190 m² | 4 526 €/m² | 23/05/2018 | 7 p. |
| 20 RUE YVES KERMEN, Clamart | 72 500 € | 25.15 m² | 2 883 €/m² | 24/11/2017 | 1 p. |
| 25 B RUE YVES KERMEN, Clamart | 753 600 € | 113 m² | 6 669 €/m² | 03/11/2017 | 5 p. |
| 59 RUE YVES KERMEN, Clamart | 525 000 € | 106 m² | 4 953 €/m² | 30/10/2017 | 6 p. |
| 14 RUE YVES KERMEN, Clamart | 786 000 € | 132 m² | 5 955 €/m² | 25/04/2017 | 4 p. |
| 20 RUE YVES KERMEN, Clamart | 121 000 € | 20 m² | 6 050 €/m² | 23/02/2017 | 1 p. |
| 5 RUE YVES KERMEN, Clamart | 560 000 € | 103 m² | 5 437 €/m² | 20/12/2016 | 4 p. |
| 6 RUE YVES KERMEN, Clamart | 187 000 € | 39 m² | 4 795 €/m² | 16/03/2016 | 2 p. |
| 41 RUE YVES KERMEN, Clamart | 447 500 € | 76 m² | 5 888 €/m² | 14/10/2015 | 5 p. |
| 72 RUE YVES KERMEN, Clamart | 677 000 € | 143 m² | 4 734 €/m² | 21/09/2015 | 6 p. |
| 34 RUE YVES KERMEN, Clamart | 586 200 € | 94 m² | 6 236 €/m² | 17/04/2015 | 5 p. |
| 33 RUE YVES KERMEN, Clamart | 742 400 € | 150 m² | 4 949 €/m² | 01/08/2014 | 5 p. |
| 9 B RUE YVES KERMEN, Clamart | 600 000 € | 89 m² | 6 742 €/m² | 25/06/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Clamart
Le prix moyen au m² à Clamart (92140) ressort à 6 134 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/06/2014 au 05/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 832 €/m² (P20) et 7 157 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 955 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.