Estimation immobilière — Rue Des Etangs, Clamart

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Etangs, Clamart, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Etangs, Clamart

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 373 €/m²
Médiane
4 875 €/m²
Haute
5 899 €/m²

Transactions immobilières récentes — Clamart

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 RUE DES ETANGS, Clamart 1 939 231 € 360 m² 5 387 €/m² 29/09/2025 7 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 257 000 € 43 m² 5 977 €/m² 30/07/2025 2 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 390 000 € 66 m² 5 909 €/m² 03/07/2025 4 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 230 000 € 60 m² 3 833 €/m² 27/03/2025 3 p.
3 RUE DES ETANGS, Clamart 444 355 € 81 m² 5 486 €/m² 11/10/2024 3 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 400 000 € 66 m² 6 061 €/m² 21/11/2023 4 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 390 000 € 80 m² 4 875 €/m² 19/06/2023 5 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 310 000 € 70 m² 4 429 €/m² 09/06/2023 4 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 328 500 € 59 m² 5 568 €/m² 20/03/2023 3 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 400 000 € 80 m² 5 000 €/m² 18/11/2022 5 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 268 400 € 43 m² 6 242 €/m² 29/07/2022 2 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 275 000 € 58 m² 4 741 €/m² 19/04/2022 3 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 253 020 € 43 m² 5 884 €/m² 30/10/2020 2 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 335 000 € 66 m² 5 076 €/m² 26/03/2020 4 p.
3 RUE DES ETANGS, Clamart 553 400 € 91 m² 6 081 €/m² 18/02/2020 4 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 375 250 € 80 m² 4 691 €/m² 10/11/2017 5 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 262 000 € 58 m² 4 517 €/m² 20/06/2017 3 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 317 130 € 67 m² 4 733 €/m² 16/06/2017 4 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 198 000 € 43 m² 4 605 €/m² 22/12/2016 2 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 290 500 € 67 m² 4 336 €/m² 25/03/2016 4 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 240 000 € 59 m² 4 068 €/m² 04/02/2016 3 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 252 200 € 66 m² 3 821 €/m² 08/10/2015 4 p.
1 RUE DES ETANGS, Clamart 306 000 € 80 m² 3 825 €/m² 23/03/2015 5 p.

Prix du marché immobilier à Clamart

Le prix moyen au m² à Clamart (92140) ressort à 5 006 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/03/2015 au 29/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 373 €/m² (P20) et 5 899 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 875 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.