Estimation immobilière — Rue Etang St Denis, Chaville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Etang St Denis, Chaville, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Etang St Denis, Chaville

22 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 283 €/m²
Médiane
4 528 €/m²
Haute
4 767 €/m²

Transactions immobilières récentes — Chaville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 411 500 € 74.7 m² 5 509 €/m² 28/02/2019 4 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 198 829 € 38.47 m² 5 168 €/m² 25/07/2018 1 p.
4 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 861 800 € 155 m² 5 560 €/m² 29/01/2018 6 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 410 000 € 86 m² 4 767 €/m² 24/11/2017 4 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 275 000 € 65.05 m² 4 228 €/m² 15/09/2017 3 p.
1 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 160 000 € 35 m² 4 571 €/m² 09/08/2017 1 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 162 000 € 34.01 m² 4 763 €/m² 21/07/2017 1 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 325 000 € 86 m² 3 779 €/m² 01/03/2017 4 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 390 000 € 85.96 m² 4 537 €/m² 19/12/2016 4 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 392 550 € 85.51 m² 4 591 €/m² 01/12/2016 4 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 80 000 € 20 m² 4 000 €/m² 18/10/2016 1 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 162 500 € 36.66 m² 4 433 €/m² 04/10/2016 1 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 232 750 € 60.87 m² 3 824 €/m² 16/09/2016 1 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 313 209 € 64.25 m² 4 875 €/m² 08/07/2016 3 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 387 630 € 86.14 m² 4 500 €/m² 31/05/2016 4 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 273 500 € 63.29 m² 4 321 €/m² 16/03/2016 3 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 307 000 € 64.92 m² 4 729 €/m² 24/07/2015 3 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 288 900 € 63.92 m² 4 520 €/m² 27/03/2015 3 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 348 000 € 76 m² 4 579 €/m² 01/12/2014 4 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 273 500 € 61.84 m² 4 423 €/m² 24/11/2014 3 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 273 500 € 63.21 m² 4 327 €/m² 21/11/2014 3 p.
18 RUE ETANG ST DENIS, Chaville 366 500 € 85.76 m² 4 274 €/m² 04/04/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Chaville

Le prix moyen au m² à Chaville (92370) ressort à 4 558 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/04/2014 au 28/02/2019).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 283 €/m² (P20) et 4 767 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 528 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.