Estimation immobilière — Rue Alfred Fournier, Chaville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Alfred Fournier, Chaville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Alfred Fournier, Chaville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 352 €/m²
Médiane
6 583 €/m²
Haute
9 938 €/m²

Transactions immobilières récentes — Chaville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
28 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 200 000 € 30.98 m² 6 456 €/m² 06/10/2025 2 p.
28 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 185 000 € 31.4 m² 5 892 €/m² 06/12/2024 2 p.
28 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 205 000 € 31.2 m² 6 571 €/m² 31/05/2024 2 p.
10 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 843 500 € 85 m² 9 924 €/m² 18/09/2023 5 p.
28 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 160 500 € 24.2 m² 6 632 €/m² 16/06/2023 1 p.
28 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 416 000 € 32.3 m² 12 879 €/m² 16/11/2022 2 p.
36 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 627 830 € 43 m² 14 601 €/m² 05/10/2022 3 p.
12 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 466 800 € 70.78 m² 6 595 €/m² 15/07/2022 4 p.
31 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 1 141 650 € 120 m² 9 514 €/m² 28/10/2021 5 p.
38 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 513 000 € 44 m² 11 659 €/m² 05/08/2021 2 p.
2 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 216 000 € 33 m² 6 545 €/m² 07/12/2020 1 p.
17 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 695 000 € 57 m² 12 193 €/m² 15/04/2019 3 p.
17 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 550 000 € 53 m² 10 377 €/m² 17/08/2018 2 p.
15 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 370 450 € 68 m² 5 448 €/m² 26/04/2018 3 p.
33 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 353 000 € 56 m² 6 304 €/m² 02/01/2018 3 p.
2 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 220 000 € 44 m² 5 000 €/m² 11/07/2017 2 p.
29 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 380 000 € 71 m² 5 352 €/m² 14/11/2016 4 p.
9 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 526 000 € 74 m² 7 108 €/m² 19/08/2016 5 p.
2 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 173 000 € 52.31 m² 3 307 €/m² 14/03/2016 1 p.
2 B RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 229 000 € 44.06 m² 5 197 €/m² 05/01/2016 2 p.
1 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 480 000 € 101.74 m² 4 718 €/m² 08/09/2015 4 p.
23 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 636 005 € 64 m² 9 938 €/m² 07/01/2015 3 p.
10 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 743 250 € 85 m² 8 744 €/m² 13/10/2014 5 p.
31 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 690 000 € 120 m² 5 750 €/m² 01/08/2014 5 p.
39 RUE ALFRED FOURNIER, Chaville 568 000 € 72 m² 7 889 €/m² 28/05/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Chaville

Le prix moyen au m² à Chaville (92370) ressort à 7 784 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/05/2014 au 06/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 352 €/m² (P20) et 9 938 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 583 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.