Estimation immobilière — Rue Alcide Delapierre, Chaville
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Alcide Delapierre, Chaville, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Alcide Delapierre, Chaville
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Chaville
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 1 498 000 € | 203 m² | 7 379 €/m² | 28/03/2025 | 7 p. |
| 8 B RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 1 537 000 € | 172 m² | 8 936 €/m² | 23/06/2023 | 8 p. |
| 2 B RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 468 945 € | 59 m² | 7 948 €/m² | 02/09/2022 | 3 p. |
| 2 B RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 497 200 € | 70.92 m² | 7 011 €/m² | 29/04/2022 | 2 p. |
| 2 B RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 460 000 € | 58 m² | 7 931 €/m² | 21/01/2022 | 3 p. |
| 2 B RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 530 000 € | 82 m² | 6 463 €/m² | 09/06/2021 | 5 p. |
| 8 RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 1 080 500 € | 153 m² | 7 062 €/m² | 15/04/2021 | 6 p. |
| 2 B RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 429 500 € | 70.81 m² | 6 066 €/m² | 16/09/2020 | 3 p. |
| 7 RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 884 610 € | 102 m² | 8 673 €/m² | 12/04/2018 | 4 p. |
| 6 RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 1 190 000 € | 158 m² | 7 532 €/m² | 28/02/2018 | 5 p. |
| 8 RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 1 150 000 € | 153 m² | 7 516 €/m² | 30/11/2017 | 6 p. |
| 2 B RUE ALCIDE DELAPIERRE, Chaville | 327 300 € | 64 m² | 5 114 €/m² | 14/05/2015 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Chaville
Le prix moyen au m² à Chaville (92370) ressort à 7 303 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 14/05/2015 au 28/03/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 573 €/m² (P20) et 7 945 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 448 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.